Семейство чехольчатых

Семейство чехольчатых

Одна из актуальных тенденций в дизайне интерьера – фантазийное использование съемных чехлов. С помощью текстиля можно сравнительно небольшими средствами и усилиями преобразить помещение. Яркие или скромные чехлы, оригинальные подушки, скатерти и шторы – все это создает настоящий уют и домашнюю теплоту.

Особенно хороша эта идея для старой, потрепанной мебели. Элегантный и стильный «костюмчик» продлит жизнь «антиквариату». Мало того, он значительно расширяет и возможности новой мебели: обивка «от производителя» – не строгая данность. Любимое кресло может менять наряды, следуя настроению хозяина или отмечая череду будней и праздников, смену времен года. Кстати, чехол – это еще и очень практичная вещь, ведь так легко ее снять и выстирать!

«Одеть» можно любую мягкую мебель, независимо от ее конструкции, материала и дизайна. Ограничений по тканям тоже нет. Возможно все: струящийся шелк, легчайшая кисея, спокойный лен, благородный бархат, искусственные и натуральные мех и кожа… Рынок предлагает такое изобилие вариантов, что, возможно, придется посоветоваться с дизайнером, чтобы решить, какая ткань наиболее органично впишется в существующий интерьер.

Если вы хотите подчеркнуть классический стиль своей квартиры, закажите чехлы строгих цветов и прямых четких линий. Если вам по душе атмосфера «кантри» – используйте пестрый ситец и не бойтесь переборщить с оборками. В минималистском интерьере беспроигрышный вариант – гладкие белые чехлы. А чтобы комната не казалась «стерильной», можно разбросать по диванам и креслам яркие подушечки в цвет обоев, штор или скатерти. Задрапировав сиденья тканью с необычной фактурой или экзотическим орнаментом, можно создать множество необычных стилевых вариаций. Словом, решение можно найти для любой обстановки, будь то модерн, «восток» или хай-тек...

Если вы умеете обращаться со швейной машинкой и верите в собственные силы, сшить оригинальные чехлы, «освежающие» интерьер, можно самостоятельно. Положитесь на свой вкус при выборе фактуры и цвета ткани, не бойтесь экспериментировать. Тщательно измерьте тот предмет мебели, который вы хотите «обновить» и сделайте бумажные лекала. Аккуратность и терпение будут вознаграждены.

«Одеть» можно любую мягкую мебель, независимо от ее конструкции, материала и дизайна Для начала можно сделать очень простые чехлы на стулья. Просто вырежьте из эффектной ткани прямоугольное полотнище, по ширине и длине соответствующее сиденью и спинке. Обработайте края и пришейте боковые тесемки для фиксации. Нарядите стул в получившееся «мини-бикини». Ну, разве не прелесть? А теперь снизу и по бокам пришейте квадраты ткани, закрывающие ножки стула. Новый вариант чехла выглядит строже и напоминает юбку с разрезами. Заметьте, что для этой работы даже выкройки не понадобились.

Мастерицы, которые способны на большее, наверняка сумеют создать еще более интересные модели. Например, облегающий чехол на кресло с «юбкой» в складку и шнуровкой на спинке, или модель с пикантными разрезами, или – с кокетливыми оборками, бантами, гирляндами, прищипами… Такие наряды разом переведут старую мебель в разряд вещей «авторских», эксклюзивных.

Не хватает умения? В таком случае чехлы можно заказать у профессионалов. Они грамотно произведут замеры мебели, разработают дизайн и подберут ткань, которые придутся заказчику по душе. Возможно, сошьют образец-макет, чтобы идея стала очевидной. А цена будет зависеть от фасона, объема заказа, качества и расхода ткани.

А теперь посмотрите вокруг… Не тянутся ли к вам подлокотниками диваны, стулья и кресла, едва сдерживая очевидный призыв: «Одень меня!»?...

Любовь БОРИСОВА

www.style-chel.ru

myHouse.ru »

Темы: #чехлы #мебели #ткани #мебель #возможно

2011-3-16 16:07

Источник: myHouse.ru