Розария Раттин: «От духа к форме»

Розария Раттин: «От духа к форме»

Эта миловидная итальянка – архитектор, дизайнер и модельер – за последние годы сделала невероятно много. У нее сформировался узнаваемый стиль работы. Этот стиль можно называть как угодно – «гимн нового тысячелетия» или «переосмысленный минимализм»… Вещь при таком подходе совершенствуется до бесконечности. При этом произведения Розарии далеки от вычурности. В основном Розария Раттин предпочитает белый цвет, потому что нулевая степень цвета лучше всего подчеркивает форму. Одна из выставок Розарии как раз так и называется: «От духа к форме».

Именно эти вазы и выдают свое настоящее предназначение – не для того, чтобы наливать в них воду, а для того, чтобы любоваться объемами и пропорциями Глядя на работы Розарии, можно говорить о японских влияниях: минимализм, бедность обстановки и богатство духа. Но дизайнер только играет в японские традиции – никто в Японии не станет делать вазы вручную идеально ровными и полированными, чтобы они были похожи на заводские. Однако в этом несовпадении суть обаяния ее вещей. Розария несколько лет работала в сфере моды – отсюда тонкое понимание фактуры и эффектов работы, которые она может создать. С глиной она обращается так виртуозно, как мало кто умеет. Глина у нее имитирует бумагу, камень, металл. Все зависит от толщины, полировки и окончательного покрытия вазы.

Сотрудничает Розария с несколькими фабриками, но прославила ее работа для итальянской компании Kose, где она является креативным директором. Соединить ручное и высокотехнологичное производство было нелегко, но осуществимо. В последних коллекциях появились барочные мотивы: скульптору было тяжело оставаться в стороне от главной тенденции украшать завитками каждое из произведений. Однако и здесь игры с барокко стали конструктивными, а не декоративными. Стенки ваз не украшены виньетками, а целиком из них состоят. Именно эти вазы и выдают свое настоящее предназначение – не для того, чтобы наливать в них воду, а для того, чтобы любоваться объемами и пропорциями. Умный объект для медитации утонченного европейца, который уже все видел, пестрым и вычурным его не удивишь, но он оценит концепцию и хорошее исполнение. Хотя и для любителей пестрого Розария в этом году придумала коллекцию Isi, совершенно не похожую на прежние работы. В этой коллекции был представлен полный комплект едва ли не всех орнаментов мира на блюдцах, чашках, светильниках и текстиле. Специально для тех, кто думал, что белый цвет никогда не надоедает. Надоедает, и еще как. Потому что в отпуск утонченный европеец сбегает из своих идеальных интерьеров туда, где запахи, громкие звуки и яркие цвета. И Розарии это хорошо известно.

Наталья Шварц

Собственник

myHouse.ru »

Темы: #розария #розарии #работы #духа #вазы #форме #раттин

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru