Ремонт своими руками

Ремонт своими руками

Настил линолеума

Линолеум является одним из лучших материалов для отделки пола. Он легко моется, долговечен, имеет красивый внешний вид. Линолеумом можно покрывать полы, сделанные из цементно-песчаного раствора, ДСП и досок. При настиле линолеума основание пола должно быть ровным и сухим.

К полу линолеум можно приклеивать или прибивать мелкими гвоздями. Прибивка гвоздями менее прочна и красива, но дает возможность при необходимости без особого труда снять линолеум с основания.

Рулон разрезают на полосы с таким расчетом, чтобы в местах стыка кромки заходили друг на друга на 2 см. Это необходимо для правильной прирезки стыков. Полосы следует уложить стопкой и выдержать под грузом, пока они не выпрямятся. Затем на нижнюю поверхность полосы жесткой щеткой или металлическим скребком с зубчатыми краями наносят клеящий состав так, чтобы он не доходил до краев кромки на 8-10 см. Их покрывают клеящим составом лишь после прирезки швов смежных полотнищ. Линолеум тщательно разглаживают. Чтобы он лучше приклеился, его следует прижать каким-либо грузом. На пол кладут доски или листы фанеры, а поверх ее мешки с песком. Через двое суток груз снимают, острым ножом прирезают кромки по металлической линейке и приклеивают их к полу. Чтобы кромки линолеума прочно приклеились к полу, на места стыков также кладут груз и выдерживают в течение двух суток. Края линолеума у стен прирезают, приклеивают и прикрывают ранее снятыми плинтусами.

Укладку линолеума целесообразно производить до оклейки стен обоями или окраски их малярными составами. Для его наклейки применяют специальные пасты, которые продаются в хозяйственных магазинах.

Хождение по оклеенному полу разрешается через 24 часа после укладки. Расход клея на 1 кв. м поверхности (ориентировочно) 100-300 г.

Покрытие пола паркетным лаком

Новый паркетный пол необходимо покрыть паркетным лаком. Прежде чем это делать, нужно подготовить поверхность пола. Для этого паркетный пол циклюют, очищают от пыли и промывают. Если пол нужно покрыть паркетным лаком заново, то циклевать надо тщательно, так как остатки воска или мастики на паркете снижают степень сцепления нового покрытия с поверхностью пола. Если пол вымыт водой, в которой были растворены сода или мыло, то после этого следует еще раз вымыть чистой водой и насухо протереть. После просушки пол необходимо прогрунтовать.

В качестве грунтовки используется лак НЦ-222, который предохраняет древесину от потемнения. Лак наносят одним слоем, он высыхает в течение 40-60 минут.

Паркетный лак наносят кистью (три слоя с интервалами сушки каждого из них 16 часов). Для этого паркетный лак смешивают с кислотным отвердителем в эмалированной посуде. При трехслойном покрытии на 1 кв. м пола расходуется 250-300 г лака.

Если пол покрывался паркетным лаком с отвердителем, кисти и посуду по окончании работ следует промыть 5%-ным раствором соляной кислоты. (Характеристики лакокрасочных и вспомогательных материалов указаны на продукции.)

Уход за полами

Полы, выкрашенные половыми эмалями, периодически подвергаются влажной уборке. Не рекомендуется мыть крашеные полы водой с растворенной в ней содой, ибо покрытие тускнеет. Для сохранения блеска полы моют теплой водой с добавлением на ведро воды 2-3 столовых ложек 25%-ного раствора аммиака.

Ухаживать за линолеумом также несложно. Время от времени пол протирают влажной тряпкой. Пол будет хорошо смотреться, если раз в месяц его протирать тряпкой, смоченной натуральной олифой.

Паркетные полы, покрытые лаком, также нуждаются в уходе. Обычно их обрабатывают мастиками, которые применяются для сохранения, освежения и восстановления блеска пола. Поверхность пола, обработанная мастиками, более устойчива к загрязнениям и воздействию воды, сохраняет рисунок и цвет древесины. В состав мастик входят различные виды воска, воскоподобные вещества с добавлением жирорастворяемых красителей и кремнийорганических соединений.

Мастики вырабатываются в большом ассортименте: на органических растворителях, водорастворимые и самоблестящие. Перед нанесением мастик на поверхность пол необходимо очистить от пыли, грязи и жирных пятен. Мастики на органических растворителях наносят щеткой на вымытый и сухой пол тонким ровным слоем и выдерживают примерно 20-30 минут. После просыхания мастики пол натирают полотером или специальной щеткой. Для получения хорошего блеска рекомендуется после натирания протереть пол фетром или фланелевыми салфетками. Потолок

Подготовка поверхности потолка под оклейку полистирольными плитками заключается в удалении старой краски или побелки сухим способом и разметки потолка. Щели и трещины не нужно заделывать, так как они будут закрыты плитками.

Разметку и подсчет плиток лучше всего сначала произвести на бумаге. Традиционно принято укладывать плитку от середины потолка к краю, причем “пристенные” ряды должны быть одинаковой ширины. Положение плиток определяют на бумаге с точностью до сантиметра и только после этого переносят чертеж на потолок.

Для того чтобы приклеивание плиток было качественным, тыльную поверхность плиток обезжиривают, а потолок “проходят” крацовкой, прикрепленной к дрели. После этого клей наносят в пяти точках (по углам и в центре), прикладывают, руководствуясь разметкой, отрывают на несколько минут, затем устанавливают окончательно. Хотя пока клей не схватится окончательно, местоположение плиты можно немного подкорректировать.

Потолки можно оклеить обычными (классическими) обоями. Преимущества данного метода ремонта очевидны: ремонт потолка можно выполнить самостоятельно и осуществить в кратчайшие сроки, легче скрыть многие дефекты подготовительных работ (не заделанные трещины, следы протечек, пятна и т.д.). Главное - грамотно использовать возможности материала.

Перед наклеиванием обоев потолок нужно подготовить, счистив старую краску, мел, старые обои и т.д. до штукатурки.

Оклейка потолков обоями - процесс более сложный и трудоемкий, чем оклейка стен, и требует определенных навыков. Эту работу лучше проводить втроем (двое наклеивают, один наносит клей и подает). Вдвоем немного сложнее, но самый трудный вариант, когда приходится клеить одному. В этом случае обои складывают гармошкой и поочередно прижимают к потолку участки, ограниченные складками. При этом одной рукой разглаживают полотнище, а другой удерживают оставшуюся часть, сложенную гармошкой.

Клей для наклеивания обоев должен иметь более густую консистенцию, чем для оклеивания стен, так как недостаточно вязкий клей не способен удержать влажные обои на потолке.

Обои следует наклеивать в направлении света от окон. Чтобы полотнища ровно покрывали поверхность, можно предварительно нанести на потолок разметку. Для формирования стыка потолка со стенами край обрезают на 50-10 мм длиннее и заводят на стену. В дальнейшем при оклейке стен эти участки заклеивают обоями.

Перед нанесением жидких обоев, необходимо также очистить потолок от старой краски, мела, обоев и пр., зашпатлевать выбоины и заклеить трещины серпянкой, иначе расход обоев будет слишком большим.

Далее необходимо покрыть поверхность потолка масляной краской (цвет не имеет значения, так как в данном случае краска выступает в роли грунтовки). После того, как краска высохнет, можно приступать к нанесению “жидких обоев”.

Сначала “жидкими обоями” заполняются места, которые не удалось выровнять шпатлевкой. Не дожидаясь высыхания этого слоя, наносится окончательное покрытие.

“Жидкие обои” следует разровнять в одном направлении. Работать лучше всего кельмой из оргстекла.

Подправлять “недоделки” следует, пока окончательное покрытие не высохло. Нанося дополнительный слой на уже высохшие обои, рискуете получить дефект поверхности, так как готовое покрытие “поползет” за кельмой.

Побелка - это самый простой и дешевый способ ремонта потолка.

Чаще всего используется побелка, которую можно приготовить из гашеной извести или мела. Начинать процесс побелки необходимо с самого важного и трудоемкого этапа - подготовки поверхности.

Здесь необходимо:

- смыть теплой водой (или удалить сухим способом с помощью скребка) старую краску или побелку;
- загладить штукатурку и заделать трещины в ней.

Прежде чем заделать трещину, следует разделать и расширить ее специальным шпателем (треугольной формы) или скребком, а также отбить молотком отслаивающуюся штукатурку.

Щели и трещины надо увлажнить, а затем заполнить тем же раствором, из которого выполнена штукатурка.

Повреждения известковой штукатурки затираются известковым раствором, состоящим из одной части известковой кашицы, двух частей мелкого, тщательно просеянного песка и воды. Известь разводят водой до консистенции сметаны, затем добавляют песок и воду до получения густой массы. Если для приготовления раствора используется гашеная известь, то сначала ее следует смешать с песком и только потом добавить воду.

Для известково-гипсовых штукатурок используют раствор, состоящий из одной части гипса, одной части гашеной извести и трех частей просеянного песка. Вначале смешивают сухие составляющие, а затем, добавляя воду, массу доводят до консистенции густой сметаны. Раствор нужно использовать сразу, так как он затвердевает уже через несколько минут после приготовления.

Гипсовый раствор состоит из одной части гипса и двух частей мелкого просеянного песка.

Заделываются трещины шпатлевкой при помощи шпателя, проводя им сначала поперек трещины, затем вдоль. Завершается шпатлевка затиркой обработанных поверхностей мелкой шкуркой или пемзой.

Между потолочными плитами, у дверей, окон, в углах желательно не просто заделать щель раствором, а дополнительно укрепить ее, например, серпянкой .

После того, как высохнет грунт, можно приступать к побелке.

Рекомендуемый состав:

Мел - 2300 г;
клей столярный - 90 г;
синька - 17 г;
мыло хозяйственное - 60 г;
вода (до рабочей густоты) - 3-4 л.
Клей предварительно распускают в воде. Остальные компоненты разбавляют водой так, чтобы побелку можно было наносить с помощью пульверизатора.

Раствора, приготовленного из такого количества компонентов, хватает для обработки примерно 10 кв.м. На потолок наносится 2-3 слоя с промежуточной просушкой.

Нельзя форсировать просушку и устраивать сквозняки. Кроме этого, постарайтесь нейтрализовать прямые солнечные лучи, иначе вся работа может пойти насмарку - побелка отслоится.

NRN

myHouse.ru »

Темы: #следует #пола #необходимо #поверхность #трещины #потолка #водой #потолок #клей #обои #обоев #полы #наносят

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru