Аромат из тропиков

Аромат из тропиков

В комнатных условиях выращивают несколько видов жасмина. Например, цветоводы давно культивируют жасмин Самбак. Но еще есть жасмин полиантовый, который легко поддается обрезке. Все жасмины - декоративно-цветущие растения, которые ценятся за обильное и продолжительное цветение.

Цветет он изящными белыми цветами, а во время его цветения воздух наполняется сильным, свежим далеко разносящимся ароматом. Ученые даже доказали, что запах жасмина стимулирует умственную деятельность и оказывает освежающее воздействие на человека.

Цвести он может весь год, начиная с марта до самой поздней осени и при нормальной агротехнике он цветет и зимой при хорошем уходе. Жасмин часто продают в магазинах в горшочках, где он растет просто вверх. Но это все-таки лиана, а потому некоторые цветоводы делают проволочную дугу в горшке и жасмин обвивается вокруг опоры и получается арка из темно-блестящей листвы, усеянная белоснежными зонтиками.

Но помните, что это растение имеет довольно сильный и чуть навязчивый аромат, который в непроветреваемом помещении может даже стать причиной головной боли. Еще когда цветет жасмин, многие добавляют несколько лепестков для ароматизации зеленого чая. Гарантирую, что он будет куда боле душистым чем покупной.

Наиболее распространены цветы белые, в форме звездочки, собранные по 6-7 штук. Они держатся на растении очень долго где-то около месяца. Когда они увядают, лепестки постепенно приобретают лиловый оттенок. Есть цветки и полумахровые, простые. Кроме того в культуре известны и жасмин лекарственный, и жасмин, который цветет желтыми цветками, но он не имеет запаха и вьющихся стеблей, очень оригинальный. Есть жасмин, который цветет бледно-бледно лиловыми цветками.

Все комнатные жасмины светолюбивые, поэтому они предпочитают, чтобы были солнечные окна, но с легким притенением. Температуру зимой надо обязательно держать от 17 до 20 градусов. Летом жасмин очень обильно поливают и очень часто опрыскивают. И обязательно каждые две недели подкармливают, иначе он будет плохо цвести. Например, если давать много азотных удобрений, то это будет в ущерб цветению. Поэтому очень хорошо подкармливать Агриколой для цветущих растений и используют чайную ложку на 1 литр воды.

Он очень хорошо переносит и даже нуждается в обрезке. На дугообразной опоре тоже можно подрезать, чтобы побеги не лезли в разные стороны. Можно обрезать его просто на 1/3 часть, а можно наполовину срезать все побеги в центре куста. Такая обрезка способствует дополнительным боковым веточкам, на концах которых в дальнейшем и будет происходить цветение. Для того чтобы еще продлить цветение летом - берут верхушки и прищипывают, оставляя на каждом побеге только 5-8 пар листьев.

Размножают и весной, и летом черенками, которые используют после обрезки. И зеленые побеги годятся, и прошлогодние одревесневшие побеги - их надо поставить в воду, добавить Гетероауксин или порошок стимулятора роста "Бутон". В таком растворе черенки очень быстро дают корешки и их высаживают в субстрат. Смешать песок (обязательно речной - сходите на речку, не поленитесь) и торф, хорошо пролить, высадить черенки и накрыть сверху стеклом или полиэтиленовой пленкой, чтобы там поддержать температуру воздуха не ниже 20 градусов, для образования корней. Обычно укоренение происходит через 18-20 дней, если вы использовали стимуляторы роста.

В горшке используют только кислый субстрат - смело покупайте грунт для азалий. Самим можно подготовить хвойную землю, торф, песок. В эту смесь молодые растения пересаживают и через 2 года появляются уже взрослые, хорошие растения.

Повреждается, главным образом, паутинным клещом, но с ним очень хорошо бороться. Взять на 1 литр воды 4 мл биологического препарата Фитоверм или Искробио, чтобы было не вредно. Еще бывает тля, щитовки, и трипсы. Но эти же самые препараты все это победят.

Октябрина Ганичкина

myHouse.ru »

Темы: #жасмин #цветет #побеги #растения #цветение #летом #используют #обязательно

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru