Октябрь – штрихи к портрету

Октябрь – штрихи к портрету

А я не соглашусь с вами! Осень - это не только дождь и слякоть. Это еще и звенящее голубое небо, умытое мириадами дождевых струй, это бесценное золотое убранство, под которым скрываются изящные формы красавицы Природы, это дивный пьянящий аромат, исходящий от усталого, но довольного тела Земли. Прожит еще один год, подросли, стали краше и стройнее молодые деревца, еще весной казавшиеся несуразными гадкими утятами. Планы, казавшиеся несбыточными всего лишь три-четыре месяца назад, сегодня уже перешли в разряд реализованных идей и стали предметом заслуженной гордости и основой для новых свершений.

ДИЗАЙНЕРСКИЕ НАХОДКИ

Неяпонская Япония
Уже не первый раз мы касаемся вопросов создания восточных и, в частности, японских садов. Действительно, с того момента как 10-15 лет назад эта тема вошла в нашу жизнь и стала доступной не только специалистам (искусствоведам и ландшафтным дизайнерам), многое в ней переоценивалось и пересматривалось. Менялись наши представления о том, что должен включать в себя японский сад, а чего нет. Это очень наглядно видно, когда просматриваешь фотографии японских садиков, созданных в середине 90-х, и сравниваешь их с садами современными. Мы снисходительно улыбаемся, глядя на сады десятилетней давности, и подсознательно оправдываем себя, говоря «не было информации», «не было требуемых материалов», «предлагаемый ассортимент посадочного материала был небогат» и так далее. И гордимся тем, что делаем сейчас.

Средиземноморский дворик
Когда в журналах встречаешь статьи о том, как на подмосковной земле воспроизвести японский, английский или средиземноморский сад, задумываешься: «А возможно ли это? И главное, есть ли в этом необходимость?». Опыт из собственной практики доказал, что знание основных принципов организации садов определенной стилевой направленности, помогает решить многие задачи, возникающие перед ландшафтным дизайнером.

Почти как в Италии
Выбор стиля будущего сада почти всегда зависит исключительно от вкусов и пристрастий его владельцев и их финансовых возможностей. Диапазон дизайнерских решений может простираться от проектов, воспроизводящих архаичные регулярные сады, до самых авангардных ландшафтов, в создании которых используются нетрадиционные идеи и материалы, или, скажем, эклектические сочетания элементов дикой природы и продуктов достижений высоких технологий.

ДИЗАЙН

Птичий «общепит» по высшему разряду
Каждый, для кого дача или загородный дом - понятие круглогодичное, сталкивается со сменой декораций в саду. Часть предметов садового «интерьера» активны лишь в теплое время года. Водоемы, фонтаны, скульптуры, приходится закрывать, защищая от морозов и перепадов температур и нужно думать, как сделать с минимальными потерями для внешнего вида. Но есть в саду элемент, который выполняет свою функцию в зимнее время. В случае с ним, стоит обратная проблема: что сделать, чтобы сохранить декоративный облик в летнее время? Речь идет о кормушке для птиц

ПОЗВОЛЬТЕ ПРЕДСТАВИТЬ

Розы художников
Внимание многих посетителей прошедшей в начале сентября в Москве международной выставки «Цветы-2005» было обращено на необычные розы, представленные французской компанией ‘Delbard’. Лепестки этих роз были непривычно пестрыми: по основному фону разбросаны различного размера пятна, крап, либо штрихи иного цвета.

ОТ ЗВЕЗДЫ ДО ЗВЕЗДЫ

Сделай мир немножечко красивей!
Мы привыкли к тому, что эта улыбающаяся женщина приходит в гости в наш дом: «Доброе утро», ведущей которой она являлась несколько лет, было любимо в каждом доме. Затем она, как продюсер программ «Большая стирка», «Город женщин», приглашала гостей в телевизионную студию. Мы решили нарушить традицию, и сегодня Лариса Кривцова, одна из ведущих продюсеров и телеведущих Первого канала, руководитель медиа проекта «Город женщин», принимает нас у себя дома. По традиции разговор наш начинается с садовых проблем.

ИЗ ЖИЗНИ РАСТЕНИЙ

Утопая в белой пене…
Еще не забыты те времена, когда в наших садах из красивоцветущих кустарников можно было встретить только сирень, чубушник да калину. Сегодня же в садовых центрах продается великое множество подчас совершенно незнакомых нам растений с великолепными цветками, оригинальными листьями и подчас весьма экзотическими названиями. Конечно, есть среди них капризные, которые гибнут, если за ними недостаточно тщательно и постоянно ухаживать, но есть и такие, которые вполне заслуживают того, чтобы на них обратили внимание наши садоводы.

Мечты о будущей весне
Знаете, как скрасить грустные осенние дни? Подумайте о весне! О теплом солнышке, молодой травке, первых цветах… Стоит лишь представить себе нежные лепестки подснежников, пробивающиеся сквозь последние тающие льдинки, или пронзительную синь сцил и мускари, как настроение сразу улучшится. Неслучайно первоцветы пользуются такой любовью у садоводов: мечты о них помогают пережить осень и зиму, весеннее цветение дарит массу положительных эмоций, а летний уход не доставляет больших хлопот.

СТИЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

«Я Водяной, я Водяной…»
Часто владельцы загородных домов так торопятся привести внешний облик своего участка к некоему законченному состоянию, что делают это в ущерб эстетике сада. Скажем, создавая водоемы, выбирают резиновую «калошу», а вместо красивого, оригинального фонтана ставят совершенно шаблонный водоток. Шагать по пути наименьшего сопротивления легко и просто, но не разочарует ли вас так быстро полученный результат уже через несколько месяцев?

АПТЕЧНАЯ ЛАВКА

Фиалковый корень
«Тысячи лет назад расцвел первый ирис. Он был настолько красив, что им залюбовались все звери и птицы. Три дня рос и цвел цветок. А когда созрели семена, разнесло их ветром во все концы света. И появились цветки с различной окраской: золотисто-желтые - на влажных лугах; лиловые - в пустынях; красные и белые - на морских побережьях; но особенно красивы были небесно-голубые и душистые горные ирисы», - из далеких веков дошла до нас эта легенда о красивом и изящном цветке.«Тысячи лет назад расцвел первый ирис. Он был настолько красив, что им залюбовались все звери и птицы. Три дня рос и цвел цветок. А когда созрели семена, разнесло их ветром во все концы света. И появились цветки с различной окраской: золотисто-желтые - на влажных лугах; лиловые - в пустынях; красные и белые - на морских побережьях; но особенно красивы были небесно-голубые и душистые горные ирисы», - из далеких веков дошла до нас эта легенда о красивом и изящном цветке.

ДЕЛА САДОВЫЕ

Земляничные поляны
Столь любимая в народе земляника садовая (Fragaria ananasa) была завезена в Европу в начале XVII века. В России в культуре она появилась в саду царя Алексея Михайловича в подмосковном селе Измайлово. Дикорастущие виды - земляника лесная и з. зеленая - с давних пор собиралась и употреблялась населением. Обилие и доступность плодов этих видов не стимулировали процесса одомашнивания. А вот крупноплодная садовая земляника достаточно быстро и прочно заняла в садах заслуженное место.

САДОВАЯ МАСТЕРСКАЯ

Садовый шкаф - на все руки мастеp
Без рабочих инструментов в саду не обойтись, поэтому постройка «а-ля сарайчик» есть практически на каждом участке. Я думаю, вы согласитесь, что, как правило, подобная постройка вид имеет весьма непривлекательный. Кроме того, значительное пространство сарайчика провоцирует на то, чтобы годами хранить в нем совершенно ненужные вещи, в виде сломанных лопат, прохудившихся веред и леек и т. д. Ведь на самом деле необходимый набор нормально функционирующих инструментов можно поместить в одном шкафу. Конечно, при условии, что шкаф спроектирован правильно.

Стильный Сад

myHouse.ru »

Темы: #саду #садовая #время #сад #земляника #штрихи

2011-3-16 16:13

Источник: myHouse.ru