Уход за коврами и постельным бельем

Уход за коврами и постельным бельем

С этого момента человечество потеряло покой: сапрофиты наступают, все на борьбу с сапрофитами! Не надо паники, ведь она вызывает стресс, который гораздо губительнее для здоровья, чем пылевые клещи. Миллионы различных микроорганизмов являются постоянными спутниками человека. Они всегда были, есть и будут жить в нашем доме. Главное, чтобы их количество не стало определяющим фактором качества нашей жизни.

Некоторые из микроорганизмов достаточно агрессивны и являются причиной возникновения хронических заболеваний. Сапрофиты. хотя их и называют пылевыми клещами, являются дальними родственниками пауков, а не клещей-иксодов, питающихся кровью животных и людей. И все же они далеко не безобидны, так как продукты их жизнедеятельности становятся наиболее частой причиной аллергических заболеваний. Если устанавливается диагноз "аллергия на домашнюю пыль", можно с уверенностью сказать, что главным "провокатором" является аллерген, вырабатывающийся в кишечнике сапрофитов.

Сапрофиты так малы, что увидеть их можно только под микроскопом. Среда их обитания — пыль, большую часть которой составляют отмершие частички рогового слоя кожи человека, эпидермиса. Им, а вовсе не пухом и пером из старых подушек питаются пылевые клещи. Они не обладают системой терморегуляции, а влагу абсорбируют из воздуха, поэтому температура нашего дома (+18—25°) для них идеальна. Правда, чрезмерно сухой воздух заставляет сапрофитов "впадать в спячку" — они покрываются защитным панцирем и замирают, но. как только влажность увеличивается, на свет появляются новые поколения клещей. Поэтому неудивительно, что наиболее благоприятным местом для этих микроорганизмов становятся постельные принадлежности.

Как только имя врага было названо, начались поиски средств борьбы. Некоторые компании выпустили инсектицидные средства для обработки постельных принадлежностей. Впрочем, здравый смысл тотчас подсказал потребителям, что им предлагают очередную обманку. Любое инсектицидное средство может стать сильнейшим аллергеном. поэтому проводить по 8—10 часов в постели, пропитанной химическим составом, еще опаснее, чем сосуществовать с сапрофитами. Затем пришло время пылесосов. В них появились сложные фильтры, способные улавливать и удерживать микроскопические частицы пыли.

И хотя новые модели пылесосов действительно великолепны и уменьшают количество пыли в доме, никто не подсчитал, какие реальные потери понесла колония сапрофитов после уборки. К тому же некоторые хозяйки, стремясь сэкономить на покупке дорогих пыле-сборников. умудряются выколачивать пыль и мусор из использованных одноразовых картриджей и снова пускают их в дело, даже не думая о том. что качество уборки ухудшается при этом многократно. Наиболее экологичными можно считать те модели пылесосов, в которых мешки для сбора пыли заменены пластиковыми моющимися сепараторами.

Запомните, что сапрофиты боятся ветра, мороза и солнца. Зимой одеяла и подушки регулярно проветривайте и вымораживайте на балконе, а весной и летом "выжаривайте" на солнце. Ультрафиолет за 2 часа полностью разлагает продукты жизнедеятельности сапрофитов. Регулярно проводите влажную уборку, а затем хорошо проветривайте квартиру. Если вы моете полы, то один раз в месяц протирайте их 10%-ным соляным раствором (пачка соли на 10 л воды). Сапрофиты гибнут при температуре выше +65°, поэтому постельное белье стирайте в максимально горячей воде, а одеяла проглаживайте утюгом.

Источник: iuyt.ru

myHouse.ru »

Темы: #сапрофиты #сапрофитов #являются #микроорганизмов #некоторые #наиболее #пыль #пыли #пылесосов

2011-6-12 23:10

Источник: myHouse.ru