Встроенные стеллажи

Встроенные стеллажи

В производстве импортной мебели число 32 имеет особое значение. Именно такой величины (в миллиметрах) расстояние между отверстиями в мебельных элементах, предназначенных для боковых стенок. Два ряда отверстии, первый из которых удалён от наружной кромки на 37 мм. и соответствующая фурнитура превратились в систему, именуемую «система 32». Впервые она появилась более 40 лет назад в Германии . Идея унификации расстояния между посадочными отверстиями оказалась настолько простой и эффективной, что теперь ею пользуются во всех странах Европы. Многие изготовители элементов мебели и прежде всего мебельных щитов, внедрившие систему 32. поставляют их с готовыми двумя рядами отверстий. Щиты могут быть фанерованными, облицованными плёнкой или из цельной древесины.

При покупке мебельных щитов для изготовления стеллажа, в которых ещё нет соответствующих отверстий для сборки и установки фурнитуры. домашний мастер может сам насверлить их. Но делать это нужно с высокой точностью, используя, например, самоделки кондуктор.

Оценить проделанную заранее работу можно будет при сборке стеллажа, а возможности его быстрого переоборудования — уже в процессе эксплуатации.

Угловой стеллаж

Этот стеллаж изготовлен из ламинированных ДСП. Кромки готовых панелей оклеены кромочным материалом. Заготовки для несуцих боковых стенок стеллажа - с отверстиями по системе 32, другие (для полок) — без таких отверстий. К тыльным кромкам несущих стенок сделанных из щитов толщиной 19 мм, прикрепляют под прямым углом полосы ДСП шириной 100 мм. Эти накладки придают несущим стенкам дополнительную жёсткость и служат дгя их крепления к стене комнаты.

Для стеллажа подбирают соответствующие полкодержатели, дверные петли и магнитные защёлки.

Стеллаж в мансарде

Полки этого стеллажа но просто опираются на полкодержатели. Которые вставляются в выбранные в полках пазы и удерживаются на хвостовиках в отверстиях 5 мм. Полки закреплены ещё и шурупами. Такой способ соединения деталей позволяет быстро собрать и разобрать стеллаж. Свободное пространство, остающееся между крайними секциями стеллажа и наклонной стеной, тоже можно рационально использовать.

Источник: www.ovd.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #стеллажа #стеллаж #отверстиями #щитов #отверстий #мебельных #стенок

2011-3-16 16:37

Источник: myHouse.ru