Секреты красивого газона

Секреты красивого газона

Газоны могут служить не просто основой для создания цветников на вашем дачном участке, но и великолепным покрытием для детских площадок, мест в тени деревьев на территории прилегающей рядом с домом, а также мест для отдыха на берегу водоема.

Чтобы создать на своем участке зеленое покрытие, необходимо обладать знаниями, как правильно высаживать любого рода зеленые насаждения. Лишь в данном случае газон исправно выполняет возложенные на него функции и служит длительный период своим хозяевам.

Главная функция газонов состоит не только в его применении в качестве превосходного зеленого фона для создания различных цветников на дачных участках, а и в придании дизайну окружающего ландшафта изысканного декора. Кроме этого газоны считаются великолепным источником кислорода. Всю пыль, углекислый газ и копоть, которые находятся в окружающем воздухе, газоны поглощают полностью в себя, обогащая воздух необходимым для здоровья человека кислородом, аналогично, как и любые зеленые растения.

Чтобы знать, каким образом посадить газон, необходимо определится - в какой период лучше всего начать высеивать семена. Семена газонной специальной травы высеивать начинайте в конце апреля или в конце августа. В данные периоды почва отлично увлажнена и обладает оптимальной температурой для роста растений.

Подготовьте почву перед высевом семян, добавив в неё удобрение с азотом, делается это приблизительно за неделю до главной высадки семян. Следует внести до 20 г удобрения на каждый квадратный метр имеющейся площади вашего будущего газона. Спустя семь дней приступите к посадке газона. Не забывайте смешать с песком семена в пропорции 1:1 и хорошенько перемешать. Как наступит безветренная и тихая погода смело можете сеять полученную смесь.

Разделите для газона семена на 4 части и 2 из них раскидайте веерообразными движениями вдоль участка, остальные семена разбросайте поперек почвы участка. Пользуйтесь по желанию специальными сеялками. После этого используя грабли, семена закопайте на глубину в 2 сантиметра. Уложите сверху тонкий слой перегноя и уплотните специальным катком или любой широкой доской.

Не забывайте увлажнять почву используя лейку с шлангом с насадкой или мелким ситом. В зависимости от погодных условий и вида семян, всходы на вашем участке возникнут в течение 15-ти дней. Правильно выполненные этапы работ в скором времени позволят вашему газону обрасти изумрудно зеленой травой!

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #семена #газона #участке #семян #газоны

2012-7-14 23:15

Источник: myHouse.ru