Секреты росписи по стеклу

Секреты росписи по стеклу

Превратить обыкновенное стекло в удивительное и неповторимое произведение искусства поможет такая техника, как роспись по стеклу. Это кропотливая и непростая сложная работа, однако, поглядев на результат своего труда, вы поймете, что он стоил затраченных усилий.

Для росписи по стеклу использовать можно только специальные краски и кисти. Причем, выбирая краски, которые вы будете использовать в работе, целесообразно отдавать предпочтение витражным или акриловым. При этом они могут быть, как матовыми, так и полупрозрачными.

Прежде чем приступить к работе, подготовьте обрабатываемую поверхность – тщательно очистите ее от грязи и обезжирьте, используя для этого любое спиртосодержащее средство.

С помощью специального контура или же обыкновенного маркера для дисков нанесите на обрабатываемую поверхность контур вашего будущего рисунка. А затем, используя краску-аутлайнер, сделайте рельефный контур, который поможет краске не растекаться. И только после полного высыхания контура можно начинать наносить основные краски.

Наносите краски аккуратно, чтобы они не попадали за границы заранее обозначенного контура. Причем для каждой краски используйте свою кисть – таким образом, вы сможете добиться максимально чистых цветов.

Когда рисунок будет готов и краска подсохнет, закрепите ее глянцевым отделочным лаком. Приобретайте специальный лак для закрепления рисунков витражными красками или же аэрозольный лак, который поможет вам добиться эффекта старины.

Если же вы хотите разукрасить витраж, но пока не уверенны в своих силах, купите специальный набор для рисования и трафарет. Трафарет просто накладывается на обрабатываемую поверхность и обрисовывается – это под силу даже новичку. Самое главное – не бойтесь экспериментировать! Расписывайте любые стеклянные поверхности или даже предметы, изготовленные из стекла. Дайте простор своей фантазии!

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #краски #контура #поверхность #поможет #росписи #стеклу

2012-7-19 23:15

Источник: myHouse.ru