Цветочная оранжерея в ванной

Цветочная оранжерея в ванной

Малые архитектурные формы и различные композиции из сухоцветов или комнатных растений делают ванную комнату местом расслабления и отдыха. Но комнатные растения почему-то гораздо реже встречаются в ванных, несмотря на то, что именно эти помещения нуждаются в том, чтобы жесткость стен была сглажена нежной зеленью растений. В действительности, с помощью зелени ванную комнату можно сделать по-настоящему роскошной.

Вариантов оформления - великое множество. От буйной растительности до нескольких акцентированных зеленых пятен. Наличие большого окна в ванной - идеальный вариант для озеленения. В теплой ванной лучше всего содержать растения, пришедшие к нам из стран с тропическим климатом. Маленькое окно несколько ограничивает выбор аранжировки, но здесь подойдут более выносливые растения. Если в ванной нет окна, не отчаивайтесь. И в этом случае существуют способы содержания растений. Мы подробно расскажем вам, как правильно выбрать растения, как их разместить и, что очень существенно, как за ними ухаживает.

Такие разные, растения, как выносливые плющи и Адиантум Венерин волос (Adiantum capillus-veneris), могут процветать в ванной. Плющи довольствуются слабым освещением, а папоротник любит высокую влажность.В большой ванной с хорошим окном можно создать некое подобие джунглей или, в крайнем случае, небольшой садик. Пышные папоротники, огромные листья монстер и филодендронов, пестрая аглаонема изменят до неузнаваемости вашу ванную комнату. Смягчить холодноватый блеск плитки помогут раскидистые ареки и хамедореи. Живописно заплетут стены и любой уголок сциндапсус, сингониум и циссус. Проглядывающие там и здесь соцветия антуриума, спатифиллиума, бромелиевых добавят вашим джунглям колорита и насыщенности. В теплой и влажной атмосфере ванной прекрасно будут себя чувствовать маранты, калатеи, ктенанты и диффенбахии.

Большую ванную комнату - разместить несколько крупных одиночных растений. Это могут быть различные пальмы и нефролепис возвышенный.

В небольшой ванной наиболее приемлемы лазящие растения и лианы, которые будут декорировать стены помещения, учитывая ограниченность места на полу. Также можно поместить нежную зелень на различных полках или в подвесных кашпо.

Филодендрон лазящий (Philodendron scandens) неплох в качестве ампельного растения, а спатифиллюм, с его глянцевыми зелеными листьями и белыми, как паруса, соцветиями, всегда элегантен. Цветущие растения, такие, как цикламен, можно поместить сюда на короткое времяСоздавая композиции из растений, вы можете добиться потрясающего эффекта, сочетая их по цвету, форме листа и кроны и опенкам. При озеленении ванной, как, впрочем, и любого другого помещения, нужно придерживаться определенных правил. Выигрышно выглядят композиции с чередованием светлой и темной зелени. При этом лучше располагать рядом растения одного вида или с похожей формой листа. Например, фикус Бенжамена с темно-зеленым, окаймленным листом. В этом случае лучше подобрать разные по высоте деревья. Также интересны композиции из растений, отличающихся друг от друга маленькими нюансами, Маранта триколор с красными прожилками будет отлично выглядеть рядом с ктенантой полосатой или ктенантой узорчатой, так как листья у этих растений очень похожи по форме и отличаются по окраске. В такой же манере можно разместить рядом два или три сингониума, у которых окраска листа варьируется от светлой, почти белой, до желтой и темно-зеленой.

Шире используйте ампельные растения. В ванной обычно мало света, но, перемещая растения из комнаты в комнату, можно украсить ими все уголки домаЧередование темных и светлых растений дает свои эффекты. Рядом с монстерой, имеющей крупные темно-зеленые листья, хорошо поместить сциндапсус с намного более мелкими яркими бело-зелеными листьями. Хорошо подчеркивают друг друга темная хамедорея и светло-зеленый нефролепис. Цветущие растения, такие как спатифиллиум или бромелиевые, лучше располагать не выше уровня глаз или на полу. Если вы поместите гусманию или нидуляриум, у которых соцветие расположено в центре розетки, в подвесное кашпо, то наслаждаться красотой этих растений будет весьма проблематично. Есть еще одно важное правило, о котором нельзя забывать. Это - принцип равновесия композиции. В данном случае имеется в виду общая композиционность ванной комнаты. Правило это заключается в том, что растения не должны "перевешивать" друг друга. Темная зелень всегда выглядит тяжелее светлой. И если вы разместили в одной части комнаты много растений с темной зеленью, а в другой - много светлой, то ваша композиция не работает. Растения визуально теряются.

Озеленение ванной комнаты - тема обширная и очень интересная. В дальнейшем мы расскажем об озеленении комнаты без окна и о том, как наилучшим образом разместить выбранные вами растения, о приемах размещения их на стенах и на полу.

Дом на Куличках

myHouse.ru »

Темы: #растения #ванной #растений #комнату #комнаты #композиции #ванную #разместить #светлой #помещения #поместить #друга #листа

2011-6-20 13:18

Источник: myHouse.ru