Удобрение растений

Удобрение растений

Правильное и полноценное развитие растения поддерживают сменой при пересадках земли и систематической подкормкой во время роста органическими и минеральными подкормками в виде специальных удобрительных поливах.

Для удобрительных поливок из мин. удобрений чаще всего применяют калийную и аммиачную селитру, суперфосфат и калийную соль. Удобрения эти давать лучше в смеси. На первых порах роста больше вносят удобрений азотных (калийной и аммиачной селитры). Во 2-ой половине периода активного роста и перед цветением увеличивается доля калийных и фосфорных удобрений. 

Аммиачную селитру в чистом виде используют из расчета на одну чайную ложку (4-5 гр.) на три литра (то есть около 15 стаканов) воды, соль калия – 1 – 1, 5 и две-три чайные ложки суперфосфата на аналогичные объемы воды. 

Смесь в период роста минеральных удобрений составляют на 2, 5 чайных ложек селитры аммиачной, 1 столовой ложки суперфосфата и 0,5 ложки соли калийной, которые растворяются в десяти литрах воды; во время цветении и перед ним - из 1,5 чайных ложек селитры аммиачной, 2, 5 половиной ложек суперфосфата и 1 ложки соли калия, которые растворяются в десяти-двенадцати литрах воды.

Многими было доказано, что растения весьма нуждаются и в боре, марганце, цинке. Если они отсутствуют в почве, растения не особенно хорошо растут и развиваются. К примеру, недостаток бора у растений сказывается так - верхние точки роста отмирают. 

Внесение даже ничтожно малых количеств данных элементов в почву сразу же дело меняет, по этой причине такие удобрения именуют микроудобрениями. Бор вносится в виде буры. Соли данных элементов берутся на кончике перочинного ножа и в ведре воды растворяются - той воды, которой горшечные и кадочные растения поливают, как и удобрениями обычными.

Применяется удобрительная поливка после того, как растения после пересадки или посадки укореняются и трогаются в рост, поливку повторяют через 1-2 недели, все зависит от состояния растения. Объем раствора, который вносят на одно растение, определяется его нынешним состоянием, чаще всего – мощностью у корневой системы. В фазах начального роста меньшее количество удобрений может требоваться, нежели в последующих фазах. Поливать удобрениями нельзя только что растения пересаженные, находящиеся растения в состоянии покоя или же больные. 

Традесканцию, папирус и комнатный виноград вы можете подкармливать на протяжении всего года. У растений горшечных удобрительная поливка пропитать должна весь ком, но при этом, не стекать на поддонник. До удобрительной поливки часа за два растения с землей подсохшей поливаются чистой водой. 

Если вы поливаете удобрительным раствором важно следить за тем, чтобы на листья он не попал; в случае попадании на растение раствора нужно опрыскать растение водой. В магазинах имеются на этот счет готовые удобрительные смеси с пометкой, на какую они группу растений рассчитаны и в каких их следует количествах вносить. Превосходные результаты даст подкормка растения органическими удобрениями, но согласно санитарно-гигиеническим нормам не все виды подобных удобрений можно использовать в жилых комнатах.

Из удобрений органических широко можно использовать только роговую муку или роговые стружки, из которых готовят настой, и воду в котором промывали свежее мясо. 3то очень сильное и хорошее удобрение для всех растений в доме, способствующее отличному росту. Настой из коровьего свежего навоза или птичьего помета нужно приготовлять вне вашего жилого помещения. Для такой цели литровую банку помета или навоза разводят ведром воды и в течение одной-двух недель ежедневно перемешивают с помощью палки. Удобрение можно считать готовым, когда из него пузырьки газов перестанут выделяться. Перед поливкой, настой из помета птиц разбавляют двойным или даже тройным количеством воды, а в навозный - воду вообще не разбавляют. 

Естественное развитие растения поддерживают сменой при пересадках земли и в период роста систематической подкормкой органическими или минеральными удобрениями в виде удобрительных поливов. Из удобрений минеральных для удобрительных поливок, главным образом используют калийную или аммиачную селитру, суперфосфат и калийную соль. 

Эти удобрения давать лучше в смеси. Вносится больше азотных удобрений на первых этапах роста (калийной и аммиачной селитры). Во второй половине периода роста и перед цветением долю калийных и фосфорных удобрений увеличивают. Аммиачную селитру используют в чистом виде из расчета 4-5 граммов, то есть одну чайную ложку на три литра (или 15 стаканов) воды, соль калийную - 1-1,5, а также суперфосфата – две, можно даже три чайные ложки на аналогичное количество воды. 

Смесь в период роста минеральных удобрений составляют на 2,5 чайных ложках аммиачной селитры, пол ложки калийной соли, одной ложки суперфосфата, растворяемые в десяти литрах воды; перед моментом цветения и во время него - из 1,5 чайн. ложек аммиачной селитры, 2,5 л. суперфосфата и всего 1-ой ложки соли калийной, которые растворяют в десяти литрах воды. 

Если вы обнаружили недостаток питательных веществ

Нужно, в первую очередь, как следует определиться, обследовать детально растение и выявить - есть ли признаки полного общего голодания у вашего растения, когда его не пересаживали очень долго, или не подкармливали, или есть признаки недостатка лишь какого-то элемента. Исходя из этого, растение просто нужно пересадить в первом случае. Если данный момент приходиться на летнее-весеннее время, то через 3-4 недели после пересадки вы можете уже начать подкармливать комплексным удобрением для имеющегося вида растений.

Многие хозяйки практикуют подкормку своих домашних цветников подходящими удобрениями в период активного весенне-летнего роста, время цветением или перед ним. Если подкормка комнатных растений в зимнее время часто бывает не менее важна для их нормального развития и здоровья.

Конечно, это относится в первую очередь, к цветам, не впадающие в «спячку», то есть имеющим продолжительный период покоя – таких как луковичные. А например, декабристы и цикламены и прочие круглогодичные растения не просто отлично будут расти, но и порадуют своими красивыми цветами при получении удобрений в своевременном порядке.

Подкормка комнатных растений в зимний период времени

Ухаживая за своими растениями, которые не нуждаются в периоде покоя, все же важно учитывать некоторые сезонные особенности. Так, у многих из них горшки в холодное время года лучше будет располагать в помещениях с низкой температурой, главное избегать резких сквозняков и перепадов в имеющейся температуре.

В этот период времени сокращается полив, ни в коем случае земля не должна при этом, закисать. Во время подкормки комнатных растений также зимой важно соблюдать умеренность. Если о точной дозировке удобрения информация именно для подкормки зимней отсутствует, рекомендовано использовать приблизительно половину той дозы, которую мы берем для подкормки летом и весной, перед цветением и в момент активного развития и роста.

Риск перелива подкормкой комнатных растений в зимнее время

В зимний, да и в летний периоды передозировка подкормкой способна привести к обратному, удивительному, но, тем не менее, давно проверенному многими эффекту. Цветок теряет свои листья, цветочные бутоны или вообще погибает. Поэтому, организовывая для комнатных растений подкормку зимой, важно соблюдать особенную осторожность и следовать всем возможным указаниям по ее дозировке.

myHouse.ru »

Темы: #растения #роста #воды #растений #время #ложки #период #растение #соли

2013-4-29 10:18

Источник: myHouse.ru