Укрываем растения на зиму

Укрываем растения на зиму

Время идет к зиме, и снова возникает необходимость укрытия неморозостойких растений на зиму. Иначе говоря, нужно сохранить растения в течении холодного периода, начиная с осени и завершая весной. Всем известно, что больший риск гибели растений существует во время осенних оттепелей и весенних холодов.

Гибель растения чаще всего происходит по причине не столько похолодания, сколько по причине значительного колебания температур и связанных с ним явлений: загнивания, прения из-за переувлажнения, и других катаклизмов.

Снег - отличный материал для укрытия, максимально приближенный к идеальному. Но снежный покров может принести пользу растениям лишь если природа соизволит поделиться нужным количеством осадков. Когда снег тает во время оттепели, это не самое худшее. Вот во время весенних оттепелей с похолоданиями снег иногда превращается в ледяную корку, и это совсем не благоприятно для растений, оказавшихся под его толщей. Чтобы повысить эффективность снежного укрытия, нужно задействовать дополнительные материалы, устойчивые ко влаге и солнцу.

Укрытие из листьев

Природа предусмотрительно заготавливает на зиму укрытие, которое образуется осенью из толстого слоя сухой листвы. Опавшие листья укрывают почву, насекомых в ее недрах и растительность, защищая все живое от холодов, они же пригодны для питания дождевых червей, повышающих качество грунтов. Человек также вполне заслуживает такого подарка от природы для использования его в своих целях.

В полипропиленовые мешки собирают свежеопавшие и шуршащие сухие листья и кладут на хранение под крышей, а с приходом стабильных холодов высыпают их на нужном участке для укрытия на зиму.

Для особо теплолюбивых растений нужно запастись листьями березы, обладающими теплоизоляционными свойствами. Важное условие: листья обязательно должны быть сухими на момент укрытия и в течении всего времени их эксплуатации - до наступления весны. Из этого следует, что над слоем листьев требуется дополнительный защитный слой от воды. Защитное укрытие должно быть воздухопроницаемым во избежание прения. Пленка, как абсолютно герметичный материал, не подойдет в этом случае.

Лучше всего будет какой-нибудь жесткий каркас наподобие небольшого шалаша. Большие зазоры воздуха нежелательны, так как воздух со временем станет холодным. Нужно рассчитывать на то, что в наиболее сильные морозы это укрытие будет находиться под сугробом.

У листвы есть одно неприятное отличие: при подмокании она превращается в оледеневшую корку, а в некоторых случаях - в уплотнившуюся и гниющую корку, средством размножения грибков и плесени. В любом случае растение под коркой подмерзших или подмокших листьев будет себя ощущать не лучшим образом.

Утепление перегноем

Перегной используют для окучивания растений. Под его слоем создается холмик почвы в небольшом радиусе от корней, достигающий верхушек стеблей зимующего растения.

Окучивание полезно не только как сам способ защиты от мороза, но и в качестве рельефа почвы, что способствует эффективному водоотводу во время весеннего таяния снегов (с возвышенности вода стекает в низину), в связи с чем избавляет растение от переувлажнения. Перегной - хороший теплоизоляционный материал: осенью промерзание идет замедленными темпами, но в течении зимы промерзает полностью.

Окучивание можно проводить и с помощью обычной садовой почвы, но у перегноя есть кое-какие преимущества: он рыхлый, легкий, не уплотняется и не комкуется. Его теплопроводность значительно ниже, что означает и более качественную теплоизоляцию. Выполняя функцию укрытия, перегной одновременно повышает плодородность почвы.

Недостатки перегноя: гигроскопичность обуславливает крепкое промерзание перегноя зимой и более длительное оттаивание весной. Весной слои перегноя снимают постепенно, после оттаивания их одного за другим. Обычный грунт дает почти такой же результат (исключая песок).

Перегной имеет и такой недостаток, как наличие в нем большого количества семян сорняков. Если окучиваются взрослые многолетники, положение не столь пагубное - эти растения справляются с прорастающими травами самостоятельно. Окучивание - популярный способ укрытия луковичных растений, роз.

Керамзитное укрытие

Керамзит придется приобретать специально. Его структура представляет собой насыщенную пузырьками воздуха обожженную глину в виде круглых гранул, величиной, не более 2 см. Керамзит - коричневого, кирпичного цвета. Его плотность вдвое ниже плотности воды. Этот материал не горит, устойчив к влаге и не тонет в воде. Наиболее привлекательное свойство керамзита - низкая теплопроводность.

Керамзит идеально подходит на роль дренажа цветочных горшков, под таким наименованием его реализуют в магазинах цветов. Для укрытия садовых растений целесообразно приобретать керамзит оптом (мешок). При этом стоимость покупки керамзита оптом снизится в десять, а то и двадцать раз, в зависимости от сезона.

 

myHouse.ru »

Темы: #укрытия #растений #растения #время #материал #перегноя #почвы #зиму #снег

2012-11-11 23:15

Источник: myHouse.ru