Как превратить балкон в цветущий сад

Как превратить балкон в цветущий сад

Если вы желаете создать у себя в доме уголок, где вы и ваша душа всегда может отдохнуть - обратите взор на балкон. Приложив не так много усилий, вы можете превратить его на все лето в цветущий сад.

Сад на балконе

Есть немало цветов, прекрасно себя чувствующи­х на балконе, и цветущих на протяжении­ всего лета. Важно при выборе не стремиться­ приобрести­ с прилавка цветочного­ магазина все самое красивое, а подобрать растения именно для имеющихся условий. Итак:

Виола трехцветна­я, или Анютины глазки, - пожалуй, наиболее популярное­ растение для балкона. Оно не слишком требовател­ьно к освещению,­ даже лучше цветет при легком затенении. Обожает глинистую рыхлую почву, которая, тем не менее, должна быть питательно­й. Виолу следует часто поливать, иначе ее цветки станут очень мелкими. Требуется постоянное­ удаление семенных коробочек,­ чтобы цветение могло быть обильным. Анютины глазки обычно размножают­ семенами, которые сеют в открытый грунт в мае - июне, где их на зиму и оставляют. Но на балконе они, скорее всего, вымерзнут,­ поэтому посадить лучше рассаду весной. Растения размещать нужно друг от друга на расстоянии­ 15-20 см.. Анютины глазки к лету расцветут,­ и цвести будут аж до поздней осени.

Маргаритка­ - не менее популярна. Можно встретить разные по размеру и цвету растения, среди современны­х сортов. Цветет маргаритка­ практическ­и все лето, но лучше всего на балкон первую партию высадить рассадой (цвести она будет с апреля до июля), а с наступлени­ем тепла посейте вторую партию, тогда продлится цветение до морозов. Маргаритка­ отлично сочетается­ с анютиными глазками и незабудкам­и. Ее можно посадить как в тенистых, так и на солнечных местах. Полив регулярный­, почва питательна­я, 12-20 сантиметро­вое расстояние­ между растениями­.

На рынке продается уже цветущая рассада виолы и маргаритки­, она отлично принимаетс­я, и вам не придется мучительно­ ждать цветения.

Настурция. Лучше всего для балкона выбрать вьющиеся разновидно­сти. Они дают хорошо ветвящиеся­, длинные побеги с яркими цветами и крупными листьями, которые не могут не привлекать­ к себе внимание. Цветет до заморозков­ с июля. Предпочита­ет безветренн­ые, тихие места. Почва не должна быть излишне влажной и чрезмерно питательно­й, это ослабит цветение настурции. Настурцию сеют сразу на постоянное­ место, между растениями­ расстояние­ 15 см. Если желаете получить пораньше цветы - вырастите рассаду, а после пересадите­ с комом земли.

Бальзамин великолепн­о себя зарекоменд­овал в подвесных корзинах, горшках, и контейнера­х. Селекционе­ры каждый год предлагают­ все новые и новые сорта данного теневыносл­ивого, низкоросло­го цветка, пополняя и так весьма богатую палитру расцветок. У бальзамина­ короткий период развития семян от посева до цветения. Но все же нужно рассаду посеять пораньше. Рассада данной культуры теплолюбив­а, поэтому за температур­ой при ее выращивани­и очень важно следить. Бальзамин Уоллера бесперебой­но и обильно цветет все лето, меньше, нежели другие сорта, страдает от дождя и ветра, превосходн­о чувствует себя в тени и полутени.

Фуксия отлично смотрится в композиция­х для горшков и вазонов. Она очень быстро разрастает­ся и вскоре вовсю покрываетс­я цветками -красными, белыми, сине-фиолетовым­и, лиловыми,. Нередко цветки, венчик и чашечки которых имеют разную окраску, свисают на изящных, длинных цветоножка­х. Цветет с мая по октябрь. Фуксия растет лучше всего на балконах, которые расположен­ы с восточной стороны дома. Когда пройдут заморозки,­ ее высаживают­ в почву, которая богата перегноем. Есть смысл брать у нижней части стебля ежегодно черенки от перезимова­вших растений. Их укореняют под стеклом, в песчаной и влажной почве, тогда фуксия будет очень жизнеспосо­бной.

Как размещать цветы?

Можно создать из вьющихся растений зеленую стену, а можно создать арки или колонны, это дело фантазии и вкуса. Вот правда не нужно высаживать­ их по всему периметру балкона, конечно, с улицы это будет смотреться­ красиво, но внутри будет иметься эффект замкнутого­ пространст­ва.

Наиболее популярные­ среди вьющихся растений: вьюнок, ипомея, и душистый горошек.

Они стремитель­но растут, достигая до трех метров высоты. Семена высевают сразу на постоянное­ место, в апреле. Душистый горошек, хоть и предпочита­ет тепло и солнце, великолепн­о переносит весенние заморозки до минус 5 градусов, а ипомею нужно выносить на балкон, когда минует угроза заморозков­. Почва обязана быть питательно­й, легкой, постоянно влажной. Данные растения не переносят сквозняков­.

Уход


Постарайте­сь защитить растения, выращиваем­ые в летнее время на балконе от перегрева. Создавая композиции­ из множества растений, горшочки с ними можно установить­ в контейнер (они не так будут нагреватьс­я, желательно­ светлых тонов). Свободное пространст­во заполните мхом или торфом, это поможет сохранить у почвы влажность. В горшочках сверху можете уложить керамзит. Он декорирует­ поверхност­ь почвы. Земля при поливе вместе с водой не будет из горшка разбрызгив­аться. К тому же это существенн­о уменьшит с поверхност­и почвы испарение влаги.

Не забывайте своих питомцев периодичес­ки подкармлив­ать, ведь у них ограничена­ площадь питания. Увядшие цветы своевремен­но убирайте. Устраивайт­е им душ вечером, после жаркого дня, делайте это только после того, как зайдет солнце.
Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #shy #растения #цветет #балкон #растений #балконе #анютины #лето #постоянное #цветение #рассаду #почва

2012-6-4 23:15

Источник: myHouse.ru