Лекарственные растения на вашем огороде

Лекарственные растения на вашем огороде

Еще сам Гиппократ утверждал, что медицина основана на подражании целебному воздействию природы. И сегодня, все больше и больше разочаровываясь в современных синтетических медикаментозных средствах, мы яснее начинаем понимать справедливость подобного утверждения. Именно поэтому в последнее время так стремительно растет популярность использования при лечении различных лекарственных трав и растений, обладающих целительными свойствами. Благодаря тому, что знания о целебных растениях, накопленные многими поколениями, сегодня в большей мере обобщены, систематизированы и изучены, траволечение уже не кажется нам чем-то неизвестны­м и доступным только единицам.

Многие лекарственные растения все время находятся рядом с нами. Посмотрите, нет ли на вашем дачном участке или рядом с ним столь привычного куста шиповника. Вот вам и первое лекарственное растение! Его плоды являются прекрасным источником  такого нужного нашему организму витамина С, содержание которого здесь даже больше, чем в лимоне или черной смородине. А ягоды черноплодной рябины, которые чаще всего оставляют на дереве, это же прекрасное средство для лечения гастритов и атеросклероза. А давно знакомые нам калина, боярышник, облепиха, бузина, липа, рябина и крушина? Это же просто кладезь лекарственных средств для лечения очень многих болезней.

Природные лекарства можно увидеть не только на деревьях и кустарниках. Если посмотреть внимательнее, то можно обнаружить настоящую аптеку прямо у нас под ногами. Подорожник, мать-и-мачеха, ромашка, тысячелистник, клевер, одуванчик и многие другие растения, все это прекрасные лечебные средства при правильном­ и своевременном использовании.

Посмотрите на грядки своего дачного участка. Наверняка там можно обнаружить такие зеленые приправы, как укроп, тмин, петрушка, мелисса, кориандр и любисток. А ведь из-за своего целебного действия эти растения заслуживаю­т места не только на кухне, но и в вашей «зеленой» аптечке. Ну и конечно нельзя не упомянуть о таких витаминных знаменитостях как лук, чеснок и хрен. Уж они-то должны быть у каждого огородника.

Давайте теперь переведем наш взгляд на обычную клумбу. Здесь, среди многолетних растений также можно найти достаточно много целебных. Оказывается, что самые ландыши и эхинацея, прострел и синеголовник, монарда и безвременник, это не просто красивые цветы, а настоящие лекарственные средства.

Если же вы, осмотрев свой дачный участок и его окрестности, не смогли обнаружить лекарственных растений, или их разнообразие недостаточно в вашем понимании для создания полноценной «зеленой» аптечки, то можно разбить свой личный аптекарский огород или даже сад. Семена и посадочный материал для него сегодня можно без особого труда купить в специализированных магазинах. В этом вопросе обращают на себя внимание две предлагаемые серии "Аптека на грядке" и "Лекарственные растения", в которых уже произведен довольно неплохой подбор рекомендуемых для посадки растений.

Выращивание лекарственных растений не является особо трудной задачей, поскольку большинство растений не очень требовательны с почве. Исключение составляют  те, у которых в лекарственных целях используется корень. Для них требуются рыхлые почвы с высоким содержанием питательных веществ. Девясил и синюха предпочитают расти на затененных участках с повышенной влажностью, а вот эфиромасличные культуры должны расти на солнце, поскольку именно при таких условиях содержание полезных веществ в них максимально.

Правильно оформленный аптекарский огород может стать настоящим украшением вашего участка, особенно если это оформление выполнить в виде красивой декоративной клумбы. Высадите в центре ее такие высокие растения, как девясил, любисток, эстрагон или полынь. Остальную часть клумбы разбейте на отдельные сектора и высадите в каждом отдельный вид растений. Некоторые лекарственные травы не обязательно садить в открытый грунт. Майоран, розмарин и других «неженок» можно размещать в контейнерах или горшках и с наступлением зимы просто занести их в дом, в более теплое место.

Однолетние растения следует высаживать отдельно от многолетних культур. При этом не забудьте посадить немного многолетнего лука, например, такого как шнитт лук, лук-слизун или лук Суворова. Эти луки требуют минимального ухода, красиво цветут и очень полезны.

Отдельное место рекомендуется выделить для выращивания «чайных» трав. Сюда следует отнести мелиссу, душицу, мяту и иван-чай. Отлично смогут украсить вашу «лекарственную» клумбу календула, шалфей, золотой корень, бессмертник, валериана и рута.

При выборе растений для посадки будьте осторожны. Некоторые растения могут быть противопоказаны отдельным людям. Среди лекарственных трав встречаются растения способные вызывать аллергию. Поэтому старайтесь­ подбирать такие растения, которые ни вам, ни вашим близким не противопоказаны.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #растения #растений #лекарственных #лекарственные #вашем #shy #люк #трав

2012-5-25 23:15

Источник: myHouse.ru

растения растений → Результатов: 115 / растения растений - фото