Озеленяйся, если хочешь быть здоров!

Озеленяйся, если хочешь быть здоров!

Открыть широко окно, чтобы прогнать их струей свежего воздуха? В черте города это вряд ли осуществимо: вместе с шумом ворвутся еще и выхлопные газы, дым...

В этом случае комнатные растения незаменимы. Они, как известно, поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Но кроме углекислого газа многие растения улавливают и обезвреживают упомянутые ядовитые летучие вещества, частички пыли, газы.

Неприхотливый плющ Причем самыми эффективными в этой роли проявляют себя самые простые, скромные растения: хлорофитум хохлатый, роициссус ромболистный (именуемый в народе березкой), герань, плющи, фикус Бенджамина, спатифиллюм, аспарагус Шпренгера, китайская роза и некоторые виды драцены. Ни изящным пальмам, ни широколистным нарядным кордилине или калатее не присущи подобные способности. У них иное назначение украшать.

Хлорофитум - настоящий друг. Он разделит с вами любые жизненные трудности: недостаток света на северной стороне, пыльный, задымленный воздух, колебания температуры от 8 до 25o С . Именно поэтому его часто выращивают в производственных помещениях на различных предприятиях. Интересная особенность растения в том, что, чем хуже воздух для нас, тем ему лучше, тем быстрее он растет, развивает поросль, которая легко укореняется в самостоятельные растения. Не откажите ему только в плодородной почве (смесь листовой земли и торфа 1:1), регулярных поливах и минеральных подкормках, и у вас - отличный вечнозеленый кондиционер и декоратор. Хлорофитумы бывают чисто зеленые и полосатые - с белыми продольными полосками в центре листа. В темных помещениях нужно выращивать зеленолистные сорта, поскольку пестрые от недостатка света теряют свою полосатость.

Разнообразные плющи тоже неприхотливы, теневыносливы, газо- и дымоустойчивы. В странах с мягким климатом, где они благополучно перезимовывают, эту вечнозеленую лиану широко используют для вертикального озеленения городских улиц, автострад. Высаживают возле строений и под кроны листопадных деревьев. В нашем климате суровые зимы выдерживает только одна форма плюща - Нedera helix var. Baltica . Для комнатной культуры существует множество видов и сортов плюща с разнообразными по величине, форме и окраске листочками.

Особенно нарядны пестролистные виды с разноцветными (белыми, розовыми, золотисто-желтыми, бордовыми) прожилками на 3- 5 лопастных листочках. Это растение - универсальный декоратор. Его можно подвесить, и со временем он совьет ковер из ажурных листьев на стене (или опоре). А можно «заставить» его подниматься вверх по опоре, повторяя ее красивые формы. Плющ обладает еще и лекарственными свойствами. Он доводится близким родственником целебным женьшеню, аралии и заманихе. До наших дней дошел достоверный рецепт использования плюща для укрепления волос: одну столовую ложку нарезанных свежих листьев залить 1/2 л воды, проварить 10 минут. После того как отвар остынет, процедить. Им следует протирать кожу головы и волосы каждый вечер в течение 1 месяца.

Помните только, что растений не должно быть слишком много в спальне и детской комнате Плющ выдерживает затенение, но все-таки пестролистные сорта нуждаются в большем количестве света, поскольку в тени у них тускнеет и даже пропадает окраска. Почва предпочтительна слабокислая, рыхлая, состоящая из перегноя, песка и небольшого количества суглинка. Плющ любит влажный воздух, но не сырую землю, поэтому поливать его нужно умеренно, а листья дополнительно опрыскивать. Особенно зимой, когда из-за сухости воздуха при высокой температуре он сбрасывает листья и может даже погибнуть.

Выдающимися свойствами очищать воздух в помещениях обладает герань, или пеларгония. Она справляется даже с застоявшимся «прокисшим» запахом, нейтрализует сырость и угар. За эти свойства ее любили простые труженики всех времен и народов. Выделяя ароматические вещества, она оздоровляла застоявшийся воздух, снимала с людей усталость, улучшала сон.

Современные сорта пеларгонии очень красивы и разнообразны (можно выбрать на любой вкус и цвет) и могут стать гордостью и украшением любого современного интерьера. Те люди, которым не нравится характерный запах, присущий растению, могут выбрать сорта герани крупноцветковой. Этот гибрид именуют иначе Английской, или Regale . Кустики высотой до 50 см, листья крупные, зубчатые. Цветков немного, но они очень крупные и нарядные.

Что еще в атмосфере представляет угрозу?

Болезнетворные организмы. Летом количество микробов контролируется за счет летучих выделений растений - фитонцидов. Поэтому летом мы болеем реже, чем зимой, когда нет очищающей листвы, а «работают» только хвойные деревья.

Ученые установили, что среди комнатных растений наибольшей фитонцидной активностью обладают эвкалипт, мирт, бегония, мелкоцветковая хризантема и уже описанная выше герань (обладающая характерным запахом). Там, где присутствуют эти растения, болезнетворных микробов в два раза меньше, чем там, где их нет. Иметь такие средства профилактики (без побочных явлений) - значит в значительной мере обезопасить себя от недомогания.

Благоприятное воздействие комнатных растений на микроклимат проявляется еще и в том, что благодаря постоянному испарению влаги с поверхности листьев оптимизируются условия температуры и влажности. В комнате, где есть растения, не так жарко и душно в летнюю жару и намного легче дышится зимой, когда воздух слишком сухой из-за отопления. С этой задачей справляются все крупные растения, имеющие большую зеленую массу листьев. Кроме уже перечисленных на эту роль отлично подходят папоротники. Им нужен регулярный полив, в поддоне всегда должна быть вода. Кроме всего вышеизложенного, присутствие живых растений расслабляет, вызывает ощущение уюта и покоя, что очень полезно одиноким людям и тем, кто трудится в офисах, где идет напряженная умственная деятельность, возникают нервные перегрузки.

Помните только, что растений не должно быть слишком много в спальне и детской комнате. Днем они «работают», а ночью дышат и выделяют углекислый газ.

Елена НИКОЛАЕВА

flowers.tut.by

myHouse.ru »

Темы: #растения #воздух #растений #сорта #листьев #плющ #листья #зимой #света #плюща #помещениях #кроме #комнате

2011-6-20 13:01

Источник: myHouse.ru

растения воздух → Результатов: 7 / растения воздух - фото