Самые неприхотливые комнатные растения

Самые неприхотливые комнатные растения

Некоторые растения способны украшать нашу жизнь, взамен не требуя особой заботы, отнимающей наше время. Перед вами список наиболее неприхотливых домашних растений.

Данные растения можно пересаживать единожды в несколько лет, они великолепно растут в квартирах с  сухим воздухом, нерегулярность полива и недостаток света - для них не проблема. В общем, идеальные зеленые питомцы для людей занятых: их нужно просто купить, а уж уход в дальнейшем не отнимет у вас много сил.

Алоэ

Для алоэ всегда находилось место на подоконнике. Где-нибудь между геранью и фикусом. Но ценили его далеко не за красоту, а за исключительную пользу и жизнестойкость. Растопыренное, колючее, цепляется за занавеску, но тем не менее, на редкость живучее, готовое перенести любые возникающие на его жизненном пути лишения и невзгоды растение – зимой холод, летом жару, солнцепек и тень, бедную каменистую почву и длительное отсутствие воды. При этом оно является превосходным целителем, лечащим все – от пореза до чахотки.

Каланхоэ

Соперничать за звание «комнатного доктора» с данным растением может каланхоэ. Это отлично приспособившийся к недостатку воды и имеющий для этого мясистые листья, представитель семейства толстянковые. Толстянковые очень декоративны благодаря своей необычной форме (и зачастую окраске) листьев и цветкам. Не очень  крупные по размеру, они часто имеют яркие лепестки собранные в крупные соцветия, порой весьма оригинальных форм. Каланхоэ в народной медицине имеет славу волшебного средства почти от любой болезни.  

Толстянка

Толстянка (красула) - известная в качестве «денежного дерева». Она считается символом процветания и очень неприхотлива в уходе. Кроме того, данное растение используется в фен-шуй как талисман, привлекающий в жилище материальное благополучие, отсюда и название. Смело можете проверять, насколько верно работают подобные рекомендации: вряд ли толстянка зачахнет даже у самого завзятого лентяя.

Хавортия

Гаворции ( Haworthia) или Хавортии с точки зрения неприхотливости обладают идеальными параметрами. Им не нужно много места, они не нуждаются в ярком солнце. Хавортии могут стойко переносить довольно длительное отсутствие хозяев, и даже ошибки в уходе. Но в то же время, они очень разнообразны, симпатичны, и могут послужить украшением для любого жилища.

Молочай

Молочай (эуфорбия) - настоящий «специалист по выживанию». Каких только видов его не существует. Среди них вы можете встретить колючие кустарники-гиганты и низкорослые деревья, стеблевые суккуленты, многолетние и однолетние травы. Некоторые их путают с кактусами. Но они выделяют млечный сок, в отличие от колючих жителей Америки. Отсюда и пошло одно из их названий – молочаи. У эуфорбий в составе млечного сока можно встретить каучук, эфирные масла, аминокислоты, смолы и сахара. В смолах содержится эуфорбин - ядовитое вещество. По этой причине почти все молочаи ядовиты. Это вещество у человека может вызывать воспаления слизистых оболочек носа, глаз, ожоги, нарушение деятельности  желудочно-кишечного тракта. При размножении и посадке этих растений важно соблюдать особую осторожность. Но, к счастью, расти они могут годами, при этом, не требуя пересадки.

Плющ

Плющ способен преобразить не только пейзаж, но и интерьер дома. Цепляясь за веревочки и ниточки, заботливо протянутые хозяевами дома от шкафа до окна, простираясь по стенам, плющ может украсить даже самую простую комнату. Поэтому не нужно удивляться тому, что он вот уже много лет входит в десятку наиболее популярных и любимых комнатных растений.

Сансевиерия

Практически настолько же неприхотлива сансевиерия. За расцветку и форму в народе ее прозвали «щучий хвост», «змеиная кожа», «тещин язык», и даже «африканская конопля». Мясистые плотные листья служат резервуаром, в которых удерживается вода благодаря водозапасающей ткани, поэтому растение достаточно легко переносит засушливое время.

Хлорофитум, традесканция

А хлорофитум, традесканция, вдобавок к своей живучести обладают еще и фитонцидными свойствами — они способны очищать в помещении воздух.

Герань

Среди всего разнообразия неприхотливых растений имеются и такие, которые привлекают к себе внимание ярким цветением. К примеру, герань (пеларгония) —уже традиционный символом домашнего уюта. Сейчас бесчисленные сорта различных видов пеларгонии  удивляют разнообразием форм и окрасок. Данное растение может потребовать некоторых хлопот. Пеларгония для сохранения обильного цветения и компактности нуждается в регулярных пересадках, омоложении и формировании. Но если не найдется на это времени, все равно герань будет цвести, просто не столь обильно.

Фаленопсис

Вопреки славе «капризных тропических растений», присущей орхидеям, можно отыскать неприхотливые экземпляры и среди них. К примеру, фаленопсис, с цветками, по виду похожими на бабочек, потребует гораздо меньше хлопот, чем герань. Но зато не менее трех месяцев, он будет радовать вас своими удивительными цветами.

Хойя

К неприхотливым растениям, имеющим яркие цветы, можно отнести  хойи. Не зря обильно цветущий «восковой плющ», как ошибочно многие называют хойю мясистую часто можно наблюдать в общественных местах.

Шлюмбергера

Отличным выбором могут стать эухарис или лесной кактус - «декабрист» . Шлюмбергера - научное название «декабриста». Бразильцы часто называют их «рождественскими кактусами», так как там они цветут в самый разгар лета на Рождество. Уроженцы  штата Рио-де-Жанейро оказавшись в Европе, вовсе не пожелали менять привычку и как обычно цветут в то же время, в декабре, когда в Северном полушарии нашей планеты царит зима. И если цветы данного лесного кактуса добавляют зиме ярких красок, то эухарис будет цвести изысканными цветами, схожими по своему виду с нарциссами, осенью. Плюс к тому его достоинство в том, что он не требует яркого освещения, и хорошо себя чувствует на расстоянии  в нескольких метрах от окна.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #растений #плющ #герань #время #растение #толстянка #растения #каланхоэ

2012-4-6 01:25

Источник: myHouse.ru