Самые полезные комнатные растения

Самые полезные комнатные растения

Воздух квартир наполнен большим количеством микроорганизмов и вредных веществ. Мы вдыхаем испарения лаков, красок, мебели, никотина, пластика, работающей техники. Полезные растения, обитатели наших комнат, помогут нам справиться с этой ситуацией.

Они станут украшением интерьера и порадуют натуральной свежестью стеблей. Находясь в помещении, растения очищают и ароматизируют воздух. Они не впустят депрессию и осеннюю простуду к вам в дом.

На кухне, как нельзя кстати, придется хлорофитум. Он хорошо очистит помещение от вредных веществ и неприятных запахов в воздухе за несколько часов. Вам требуется оздоровить воздух в квартире? В этом вам поможет монстера, плющ, молочай, спатифиллум, алоэ, аспарагус.

Если в помещении много курят, вам пригодятся такие растения-очистители: кливия, аспидистра, пеларгония (зональная, душистая). Эти цветы не щадят своей свежести для вас, поэтому иногда их нужно выносить на открытый воздух для восстановления.

Если в квартире душно летом, и сухо зимой, заведите сансевьеру. Этот цветок лучше кислородной фабрики. Но еще сансевьера - отличный защитник от испарений линолеума и мебели.

Эффект увлажнения и насыщения воздуха кислородом дает циперус, монстера, аспарагус, фикус Бенджамина, маранта и другие крупнолистные цветы.

Если вы целый день работаете за компьютером, сидите возле кондиционера, ксерокса и принтера, то под конец дня, наверное, испытываете утомление, а возможно, слабость и головную боль. Воздух, побывавший в механизме офисной техники, не имеет отрицательных ионов, фитонцидов, природных ароматов. Найдите возле себя немного места для небольшого хвойничка и впитывайте свежесть этого растения. Араукария, можжевельник, криптомерия, кипарис,кипарисовик будут вашими тихими защитниками.

Для восстановления ионного состава воздуха помогут цереус, кротон. При головной боли будет полезным цветок пеларгонии. Свойство пеларгонии - понижать давление, она обеспечит хороший сон.

Прекрасную защиту от микробов дают: мирт, розмарин, эвкалипт, цитрусовые, азалия. Для обеззараживания воздуха поставьте в комнате диффенбахию, антуриум, традесканцию, бегонию, руэллию, лаванду, аглаэному, мяту, шалфей. С помощью фитонцидов ряда таких растений, как амариллис, агапантус, гиппеаструм, зефирантес можно обезвредить воздух от микроорганизмов. А вдыхая аромат пеларгонии, можно избежать простуды.

Кактусы фильтруют различные излучения. Возможно поэтому их многие выбирают для офиса. Аспарагус впитывает соли тяжелых металлов. Формальдегиды и фенолы, выделяющиеся из новой мебели, поглотит драцена, алоэ, хлорофитум, филодендрон, спатифиллум, диффенбахия, шеффлера.

В любом жилище найдется место, в котором ухудшается самочувствие и настроение. Эти зоны называют геопатогенными, человеку в них пребывать долго - вредно. Собаки не любят эти места, а кошки - наоборот, выбирают их для отдыха. Вгеопатогенной зоне, или зоне застоя энергии, нужно поставить горшок с растением, которое питается отрицательной энергией: пальму, мирт, фикус. Можно использовать любое растение с круглой кроной и прямым стеблем.

Некоторые растения способны нейтрализовать отрицательные излучения живых существ. Например, лианы, плющ,циссус, традесканция, и другие, стебли у которых свисают. Острые выступы и углы можно декорировать этими цветами.

При выборе растений для спальни нужен тщательный подход. Разместите здесь драцену, монстеру, кордилину, подойдут растения с овальной кроной и опадающими ветвями. Они обладают свойствами снимать усталость и успокаивать, заберут позаимствованную отрицательную энергию. Эвкалипт источает своеобразный аромат, отпугивающий комаров и мух. Эвкалипт - залог свежести в вашей спальне.

Пусть у вас будет любимое комнатное растение. Вы будете видеть его перед собой в любое время. Если у вас еще нет любимца, обратите внимание на приятное для вас декоративное крупнолистное или цветущее растение.

Цветы, окрашенные в ярко-красные или желто-оранжевые оттенки, придадут с утра бодрости и наполнят хорошим настроением. Выполняя рутинную работу, взгляните на это красивое растение, и оно заставит вас подумать обо всем иначе, в положительных тонах.

Если вам приходится много общаться с людьми, работать за компьютером, создайте себе уютный уголок отдыха. Пусть в нем разместятся растения с разноцветными листьями. У аглаонемы, фикуса, диффенбахии листья разных оттенков зеленого. Приятная зелень снимет утомление глаз, даст успокоение психике, и вы быстро восстановите силы для продолжения работы.

Если комнатные растения будут окружать вас дома или в офисе, позаботьтесь об условиях для их роста, и они будут благодарными, одаривая вас своими полезными свойствами.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #растения #воздух #растение #пеларгонии #мебели #аспарагус #эвкалипт #воздуха #цветы #полезные #комнатные

2012-3-27 02:10

Источник: myHouse.ru

растения воздух → Результатов: 7 / растения воздух - фото