Мир вашему дому

Мир вашему дому

Прекрасно, безобразно и обычно

Любопытный эксперимент провел в 1960-е годы психолог Абрахам Маслоу. Участников его разместили в трех комнатах: «прекрасной», «безобразной» и «обычной». Каждой группе показывали фотографии неизвестных людей и просили охарактеризовать их. Злобный, завистливый, подозрительный, жестокий, порочный... - такие эпитеты звучали в «безобразной» комнате. В «прекрасной» те же портреты вызвали совсем другую реакцию: обаятельный, сердечный, умный, искренний... В «обычной» комнате звучали как положительные, так и негативные оценки. Очевидно, что именно помещение заставляло людей смотреть на мир теми или иными глазами.

В общем, эксперимент подтвердил то, что из личного опыта известно каждому: помещение отнюдь не нейтрально по отношению к человеку.

Иногда зайдешь в какую-то квартиру - все вроде бы неплохо: и дизайнер поработал, и достаток чувствуется. А вот ощущения тепла, уюта нет. Даже порой какой-то дискомфорт появляется. Отчего так? Да оттого, что наш дом - не просто стены и крыша над головой. Это еще и пространство, насыщенное тонкими энергиями. Их и изучает сегодня эниология.

Исследователи, работающие в этой области, убеждены, что энергетика дома зависит от многих моментов. Это и место, где он стоит; и форма комнат; и их расположение; и материалы, из которых построен дом, сделаны вещи; и наполняющие его свет, цвет, комнатные растения... Всё обладает своей особой энергетикой. И все эти энергии, взаимодействуя, создают неповторимую атмосферу дома. Именно она, нередко вопреки тому, что открывается взгляду, создает либо ощущение комфорта, либо не уюта.

Обследуя различные дома, специалисты-эниологи установили причины, вызывающие дискомфорт. Выяснилось, что в ряде случаев виноваты поля, создаваемые предметами обстановки. Оказалось, что форма предметов, окружающих нас в доме, заметно воздействует на психику и физиологию. Кто хоть раз в жизни не слышал такого предупреждения: «не садись к углу стола...»? А что стоит за этой старинной приметой? Психологи объясняют: направленное на него острие человек подсознательно воспринимает как угрозу, и в нем невольно рождается ответная реакция: выброс адреналина, возбуждение, агрессия... Эниологи в ходе экспериментов доказали, что люди чувствуют направленные на них острые предметы даже в тех случаях, когда их не видят. Так что дело не только в психологической реакции, но и в каких-то невидимых излучениях, истекающих с острия.

Об этом явлении высказаны различные гипотезы. Проблемой углов занимаются известные ученые: профессор Б.И.Искаков, член-корреспондент АН Белоруссии А.И.Вейник, академик РАН А.Ф.Охатрин и профессор А.И.Плужников. Идеи разные, довольно сложные, но общий вывод един: воздействие есть. Вокруг острия угла образуется мощный энергетический поток, и его влияние не проходит бесследно для клеток организма. Это излучение, как правило, направленное в наше солнечное сплетение - основное сосредоточение жизненной энергии, может вызвать негативные последствия: разбалансировать весь организм и даже привести к болезням. Вот почему не стоит сидеть напротив угла стола, и вообще не надо находиться долго перед острыми углами мебели и стен, размещать перед ними свое рабочее место или зону отдыха.

И еще об одном свойстве острых углов. Все мы прекрасно знаем, где больше всего скапливается пыли и мусора - конечно же, в углах: будь то комната, ящик стола или дамская сумочка... А почему? На бытовом уровне ответ очевиден - потому что там застаивается воздух и пыль. Но, оказывается, то же самое справедливо и для тонких энергий. И если острие угла - это излучатель, то его внутреннее пространство - это уже накопитель, куда стягивается энергия из окружающего пространства.

Отражаясь от стен, энергия создает в углах своего рода «стоячие волны», которые при определенных условиях могут вызывать удивительные эффекты. Моделируя форму египетских пирамид, ученые открыли весьма необычное воздействие их внутреннего пространства: в зависимости от расстояния от вершины (угла) в нем гибнут или, наоборот, бурно размножаются микробы и вирусы, самозатачиваются лезвия бритв и даже изменяется ход часов.

К чему мы это всё? А к тому, что в каждой нашей комнате по восемь углов (не забывайте о тех, что под потолком) и относиться к ним надо очень внимательно. Ведь они накапливают и концентрируют не только пыль, но и тонкие излучения людей: их эмоции, мысли... Между прочим, стоя в углу, наказанный ребенок страдает не только от информационного и физического тупика (ничего не видно, и двигаться нельзя), но и от скопившейся там энергии негативных эмоций всех живущих в доме. В том числе и его собственных эмоций, оставшихся в углу еще с прошлого наказания.

Углы придают особые энергетические свойства и любому дверному проему. Его прямоугольная форма при входе в квартиру создает своего рода энергетическую преграду, защищающую наше жилище. Но такая форма не очень хороша внутри дома: пересекая этот «энергетический занавес», мы всякий раз подвергаемся его неблагоприятному воздействию. А потому лучше всего, чтобы внутренние двери и дверные проемы были арочными. Как заметили психологи, воздействие текучих, мягких форм на психику целительно. Если большое количество острых углов в архитектуре порождает ощущение жесткости и враждебности, то арочные полукружия и овалы, напротив, вызывают чувство душевного комфорта, покоя и уюта.

Округлые формы не только приятны глазу, они благотворно действуют и на энергетику любого помещения. Во-первых, отсутствие лишних углов над головой человека - это значительное ослабление «энергетических сгустков» земного происхождения. А во-вторых, космическая энергия, сфокусированная под куполообразными конструкциями, воздействует благотворно и даже целительно. Сегодня точно установлено, что полукруглые формы создают внутри себя излучение «мягкое», гармонизирующее.

Древние мастера знали это свойство форм. Вспомните полукруглые своды в храмах, монастырях, старинных постройках, скругленные стыки стен и потолков, арочные формы дверей и окон... Уверен, это была не дань моде или «сопромату» - они несли сокровенный энергетический смысл. Тут, наверное, одна из причин, почему в церковных залах человек чувствует покой и умиротворение.

Негативное воздействие углов можно отчасти нейтрализовать. Специалисты рекомендуют, например, завесить такие углы тканью, еще лучше - укрыть вьющимися растениями, ветками, цветами. Установлено, что растения рассеивают негативные энергетические потоки, не дают энергии застаиваться, способствуют ее циркуляции, да еще обладают и собственной энергией.

Другие тайны интерьера

Причиной дискомфорта в вашем жилище может стать и материал, из которого сделаны окружающие вещи. Проводившиеся в последнее десятилетие исследования подтвердили это экспериментально. Прибор, созданный доктором медицинских наук И.Блинковым, позволяет объективно и даже количественно определить характер воздействия на человека различных материалов. К испытуемому подключают прибор и подносят, например, к его спине (но чтобы он не видел) металл, кусок дерева, минерал, ткань, упаковку с лекарством и тому подобное, - прибор в течение минуты показывает характер воздействия материала: благотворно оно, нейтрально или вредно данному человеку.

Есть и другая весьма сильная энергетика. Нередко стены наших комнат «украшают» жуткие маски или талантливо выполненные плакаты, календари со злобными фантастическими чудовищами, сценами агрессии и насилия. Новейшие исследования убедительно доказали, что подобные изображения, возможно, для кого-то эстетически и притягательны своей «дьявольской» красотой, но пагубно влияют на психику. Оказалось, что они безмолвно атакуют наше подсознание, даже если мы на них и не обращаем внимания: энергетика смысла этого произведения медленно, но верно подрывает здоровье. Особенно губительна она для детей, так как в раннем возрасте у человека еще нет хорошей энергетической защиты.

Опасными в этом смысле могут быть даже, казалось бы, безобидные пейзажи. Так, в квартире на фотообоях может быть изображен уголок осеннего леса: бурелом, мертвые сучья, пожухлые опавшие листья. И что же? Вид такого неживого леса станет постоянно воздействовать на подсознание хозяев квартиры, и они часто будут впадать в уныние, депрессию. Тут срабатывает один из основных законов природы, взятый на вооружение эниологией: «Подобное воспроизводит подобное». Замените фотообои - и все уйдет... Впрочем, тот же пейзаж на кого-то другого может воздействовать и благотворно, если, например, вызывает у него приятные ассоциации и воспоминания.

Каждый случай - особый, и нужно чутко слушать свою интуицию... У кого-то есть средства, чтобы приобретать оригинальные - прямо из рук автора - произведения искусства. Такие вещи приносят в дом мощнейший энергетический заряд. Но важно знать: каков он? Одного эстетического критерия недостаточно. Многое зависит от того, в каком состоянии автор создавал эту вещь. Ученые зафиксировали такой нетипичный, казалось бы, случай: светлые картины, изображающие милые деревенские церквушки, вместо благостного настроения наводили на хозяйку, получившую их в подарок от художника, смертную тоску. А все дело было в том, что картины эти писал человек в состоянии тяжелой болезни, и они несли печать его страданий. Здесь проявился другой закон эниологии: «Если объекты находились в соприкосновении хотя бы один раз, то их энергоинформационная (полевая) связь продолжает сохраняться вне зависимости от времени и расстояния». Наблюдения подтвердили: после смерти художника поле его болезни с картин постепенно исчезло.

Что дают дому его хозяева?

«Тонкая» атмосфера дома зависит не только от вещей. В гораздо большей степени ее создают хозяева дома, их мысли и чувства. Исследователи - и зарубежные, и отечественные - получили интересные результаты. Академик А.Ф.Охатрин и его сотрудники научились делать фотоснимки тонкоэнергетических образований, связанных с жизнедеятельностью человека. Их назвали кластерами. На снимках, в частности, хорошо видны сгустки энергии, исходящие от человека во время его сильных переживаний. Наш дом эти сгустки энергии накапливает и запоминает. Дело в том, что дом - очень стабильная структура. Он долго хранит информацию, медленно и трудно перенастраивается. Уже давно отшумели ссоры, скандалы, забыты сплетни и злословие, а дом все хранит их излучения. В таком доме тяжело дышать, в таком доме дети капризны и часто болеют. И всем неуютно, и всех тянет из дома.

А значит, если мы хотим благополучия своим близким, то должны сознательно создавать в доме добрую атмосферу. Отношения же выяснять лучше на улице, чтобы уберечь дом от энергий раздражительности и обиды. Дом надо защищать не только от наших собственных негативных излучений: он должен быть закрыт для людей случайных или неприятных. Дом - не проходной двор, это наша крепость, и пускать в него врага в высшей степени неразумно.

Но если уж так случилось, что наше жилище «засорено», или мы въехали в квартиру, ничего не зная о ее прежних жильцах, - дом можно и нужно очистить. Некоторые способы пришли к нам еще из глубокой древности: горящие свечи, зажженная ветка сухой полыни и многое другое. Например, практически у всех народов считалось, что благотворно действует звон металла - колоколов, бубенцов.

С древних времен известен ритуал «колокольного» очищения дома. Его начинают с центра комнаты. После каждого удара (а их должно быть не менее трех) дают звуку истаять в самых дальних уголках. Затем, непрерывно звеня, обходят комнату по часовой стрелке. После этого, говорят, даже воздух в доме становится чище, свежее.

Мудрость наших предков подтверждена современной биологией. Доказано, что низкочастотные вибрации и инфразвуки колоколов способствуют уничтожению болезнетворных микроорганизмов - стрептококков, холерных палочек и других бактерий. Эниологи добавляют: звук даже маленького колокольчика не только разгоняет застоявшуюся энергию, но и привносит исцеляющие вибрации. Он заставляет резонировать каждую клеточку человеческого организма, каждый предмет в доме и объединяет все в гармоничное целое.

Наука подтвердила действенность и других старинных очищающих процедур, в частности, громких ударов. Оказалось, что энергоинформационные сгустки действительно разрушаются резкими выбросами энергии. Например, оглушительными выстрелами (стартовый пистолет, хлопушка...) или лампами-вспышками. Выяснилось и то, что информационную грязь неплохо убирают ультрафиолетовая лампа и бытовые высоковольтные ионизаторы.

И все же, как ни очищай, ничто не поможет надолго. Если в доме не воцарятся мир, лад и доброта...

Виталий ПРАВДИВЦЕВ,
кандидат технических наук

Источник: Privatelife

myHouse.ru »

Темы: #дом #доме #энергии #углов #человека #благотворно #наше #форма #энергетический #угла #воздействие #наших #прибор

2011-3-16 15:59

Источник: myHouse.ru

дом доме → Результатов: 94 / дом доме - фото