Домашняя оранжерея: прелести фитодизайна

Домашняя оранжерея: прелести фитодизайна

Растения подобраны самые необыкновенные: многие цветы привезены из самых неожиданных уголков планеты. Такое чудо света встретишь не в каждом доме. По словам Фаины Альбертовны, ее коллекция относится к европейскому типу фитодизайна.

«Было время, когда я не задумывалась о выращивании цветов, – рассказывает Фаина Альбертовна. – Но после того, как мне на день рождения подарили цветущий куст азалии, которая поразила меня своим внешним видом и ароматными бутонами, я поняла, что в этом мое призвание, этот цветок вдохновил меня на искусство. Я увидела в нем такое изящество, красоту, а самое главное труд и терпение человека, который его вырастил, что небольшое растение в горшочке не позволило мне остаться равнодушной и положило начало увлечению всей моей жизни». Для читателей DomChel.ru, которые решили создать оранжерею у себя дома, Фаина Альбертовна рассказала о то, что необходимо знать новичкам в искусстве фитодизайна.

Для начала нужно запомнить некоторые золотые правила: никогда не нужно заливать корни, возможно, придется мириться с потерей некоторых растений, вовремя принимать необходимые меры при гниении, группировать совместимые растения, правильно делать пересадку, уметь ухаживать за каждым растением отдельно. Соблюдение этих элементарных правил способствует хорошему росту и долголетию ваших любимцев.

Освещенность и температура – самые главные факторы при разведении цветов Освещенность и температура – самые главные факторы при разведении цветов. Ведь каждому растению что-то подходит, а что-то нет: одним нужна прохлада зимой, другим необходим солнцепек, третьим нужно приспособиться к тем или иным условиям, так как многие цветы испытывают настоящий шок, когда попадают из хорошо освещенной теплицы с влажной атмосферой в темную комнату с сухим воздухом. Несмотря на это, при покупке следует сразу обращать внимание на внешний вид растения. Если вы обнаружите опасные признаки: болезнь на стеблях, вялые листья, налет на наружных стенках или почве, то покупку лучше отложить. Приобретать растения лучше с конца весны до середины осени, то есть в теплое время года.

Сад – это не только место, где растут цветы, здесь все подчиняется законам гармонии: имеет значение сочетание групп различных растений, размеры и форма контейнеров, стиль архитектурной планировки помещения. Важно соблюдать пропорции: небольшое, низкое растение выглядит неуместно на фоне большой голой стены, а высокое древовидное едва поместится на узком подоконнике. При покупке молодого саженца не следует забывать о том, что некоторые растения, например, драцена или фикус, превратится в дерево в человеческий рост. Поэтому комнатные растения можно разделить на несколько групп: кустистые, розеточные, шаровидные, «лазящие», пальмовидные, растения с длинными листьями.

Если комната малоосвещенная, можно поставить горшочек с растением на подоконник Цветы можно сажать как отдельнорастущие, так и составлять сложные букеты – это зависит от интерьера. Одиночные цветочницы – самый распространенный вид, а вот сложные надо уметь правильно составлять, и здесь фантазия неограниченна: например, можно использовать подвесные кашпо или прозрачные террариумы.

Если комната малоосвещенная, можно поставить горшочек с растением на подоконник, но профессиональный декоратор не стал бы использовать окно. С точки зрения внешнего эффекта лучше использовать для оформления интерьера одиночное растение – низкое, кустистое, которое бы гармонировало с окружающей обстановкой. Очень красиво будет выглядеть растение на подставке, если оно с длинными дуговидными стеблями. Здесь можно использовать высокую подставку – пьедестал, или антикварный шест. Декоративными растениями можно украсить потолок или стену. Вообще, способов размещения цветов в помещении существует множество, здесь все решает ваша фантазия.

Например, свою столовую Фаина Альбертовна декорировала довольно низкими растениями, так как крупные горшки выглядели бы неуместно. Особенно хороши здесь пеперомия, бегония, фиалка, мелколистный плющ, традесканция. Самое главное правило для столовой – все цветы должны быть в отличном состоянии и мало пахнущими, чтобы не вызывать у гостей отрицательных эмоций и не перебивать запах приготовленной пищи.

Гостиная – довольно удобное помещение для многих растений Гостиная – довольно удобное помещение для многих растений, потому что она хорошо освещена и в ней достаточно места, чтобы создать настоящий цветущий сад. «Мое любимое место – это камин, здесь составлена коллекция тенелюбивых цветов, довольно крупных, так называемый зеленый островок, – рассказывает Фаина Альбертовна. – Например, декоративнолистные комнатные растения – фикус, различные папоротники и другие крупные растения». К примеру, фикус – неприхотливое деревце, но с ним нужно быть очень осторожным при поливке: использовать исключительно теплую воду, а также избегать частых пересадок, листья опрыскивать специальной полиролью – это незаменимое спасенье от пыли и насекомых-вредителей. Клейер – редкое растение, но оно заслуживает большей популярности, потому что не сбрасывает листья при изменении условий содержания. Хотя он медленно растет, зато в награду за бережный уход может одарить мелкими белыми цветами.

Фикус – неприхотливое деревце, но с ним нужно быть очень осторожным при поливке «Все цветы по-своему мне симпатичны, – продолжает свое повествование Фаина Альбертовна, – но даже в такой разнообразной коллекции есть экземпляры, к которым я отношусь с особенной любовью. Например, новинка 1990-х годов – лизиантус – горшечное растение, двулетник, цветки его могут быть голубой, пурпурной, белой окраски, чаще всего махровые по структуре. У меня он представлен в нежно розовом и лиловом цвете, полумахровый. Вот еще одна любимица – руэллия, она очень привлекательна, ее бархатистые листья отливают пурпуром и украшены серебристыми жилками, цветет круглый год красными воронками. Размещать этот цветок лучше всего в подвешенном виде, потому что его побеги изящно поникают. Экзакум – аккуратное горшечное растение, оно привлекательно тем, что цветет душистыми бледно лиловыми цветками с середины лета до поздней осени. Одно из популярных цветущих зимой растений – цикламен, в простонародье его называют еще дряквой. Он поистине очарователен: компактный, с красивыми, на длинных цветоносах цветками, с декоративной, в серебристо-зеленых узорах листвой. Цветки с отогнутыми назад лепестками ярких тонов, крупные и невероятно душистые. Также просто обожаю бугенвиллию, ее мне подарили на Новый год. Розовые цветки радуют глаз на протяжении всего года, хотя требует за собой внимательного ухода и тщательного полива. Еще мне очень нравятся гелксина, кариота, схизантус, камнеломка, примула и многие другие». Чтобы создать замечательную оранжерею у себя дома, не обязательно специальное образование или легкая рука. Здесь, прежде всего, необходимо упорство и любовь к растениям. Если есть желание, то и отдача от сада тоже большая – всегда красивые цветы, которые поднимут даже самое плохое настроение. Естественно, необходимо иметь некоторый талант и задатки садовода, но для этого совсем не обязательно им рождаться.

Эльмира ЗИНТЯПОВА

DomChel.ru

myHouse.ru »

Темы: #растения #растение #цветы #использовать #растений #цветов #фаина #альбертовна #фикус #довольно #листья #растением #цветки

2011-3-16 16:05

Источник: myHouse.ru

растения растение → Результатов: 74 / растения растение - фото