Как правильно разместить комнатные растения

Как правильно разместить комнатные растения

Успех комнатного цветоводства прежде всего зависит от правильного выбора растений, соответствующих по своим природным свойствам комнатным условиям. Это могут быть растения тропических, субтропических, пустынных и полупустынных областей, главным образом вечнозеленые, а из листопадных такие, которые имеют летний или летне-осенний период покоя и цветут зимой.

Требования различных растений к окружающим условиям неодинаковы. Так, например, одни требуют много тепла (большинство тропических растений), другие — меньше (субтропические): некоторые мирятся с малым количеством света (тенелюбивые), а многие к нему требовательны (светолюбивые).

Для теплых помещений можно рекомендовать агаву, амариллис, антурий, бальзамины, металловидную бегонию, вилларезию, комнатный виноград, душистую драцену, кливию, кринум, кургулигу, папоротники, традесканцию и др.

Для прохладных — азалию, араукарию, королевскую бегонию, герани, гортензию, гризолинию, падуб, инжир, камелию, китайскую розу, кипарис, криптомерию, лавр, лавровишню, бирючину, папоротник орляк, смолосемянник, розы, западную тую, фукцию, цикламен, цитрусовые и др. Растения этой группы можно выращивать в теплых комнатах, предоставляя им в зимнее время место только на подоконниках, не имеющих снизу подогрева.

Целый ряд растений можно с одинаковым успехом содержать как в теплых, так и в прохладных помещениях: алоказию, алоэ, аралию, золотое дерево, кактусы, луковичные выгоночные, маслину, мирту, олеандр, офиопогон, пальмы (финиковые, кокосовые, кентия и другие, за исключением очень теплолюбивых), розан, сансевиерию, фикус, филодендрон, бересклет и др.

Большинство растений светолюбивы. В затененных местах растут алоказия, плюмажная спаржа, араукария, зеленолистное золотое дерево, падуя, кентия, лавры, лавровишня, мирта, папоротники, адиантум, кочедыжник, нефролепис и орлик, смолосемянник, плющ, сансевиерия, тис, туя, финиковая пальма, хаме-ропс низкий и веерный, членистолистный кактус. Из перечисленных растений особенной теневыносливостью отличается алоказия, плюмажная спаржа, золотое дерево, благородный лавр, папоротники, плющ, тис.

Состояние воздуха комнат не безразлично для содержания растений. Чистый воздух хорошо проветриваемых помещений полезен для большинства растений.

Приобретаемые растения должны быть хорошо укорененными, здоровыми, не пораженными вредителями и болезнями. Кроме того, следует приобретать растения, остановившиеся в росте, и не очень большие.

При размещении растений в комнатах необходимо учитывать все сказанное о подборе растений для различных комнатных условий.

Светолюбивые растения размещают на подоконниках или вблизи окон, менее светолюбивые — на расстоянии до 2—3 м от них. Ампельные (свешивающиеся) растения подвешивают на окнах, по возможности ближе к стеклу, но не вплотную, а на укрепленных в стене кронштейнах рядом с окном.

Особенно требовательны к свету травянистые цветущие растения, поэтому им следует отводить места на подоконниках. Кактусы и светолюбивые лиственные также следует ставить на подоконниках или вблизи окон.

При размещении в комнате необходимо учитывать их декоративно-художественную ценность, своеобразие. Вьющиеся хорошо выглядят в настенных вазочках, небольшие цветущие — в горшках на окнах.

На каменных подоконниках горшки с растениями устанавливают на специально устроенные деревянные или проволочные подставки (решетки), так как при непосредственном соприкосновении горшков с такими подоконниками корневая система растения в зимнее время будет переохлаждаться, а летом перегреваться. Растение не следует ставить вплотную к стеклам, так как соприкасающиеся с ними листья в весенне-летнее время могут получить солнечные ожоги, а осенью и зимой будут загнивать от излишней влаги и подмерзать от холода.

У окон растения размещают на различного рода столиках, подставках, горках и других приспособлениях. Высокие растения, преимущественно кадочные (пальмы, фикусы, филодендроны, лавры и др.) устанавливают на низких скамейках или на решетчатых подставках. На горках растения расставляют в зависимости от требовательности их к свету и с учетом декоративных особенностей.

Для вьющихся растений изготовляют различные опоры (трельяжи), по решетчатой стороне которых растения поднимаются вверх, обвиваясь или цепляясь за деревянные планки. Трельяжи устанавливают у освещенных стен, вблизи окон или же непосредственно у подоконников.

Наиболее распространенные вьющиеся растения — цебрина (имеет листья с серебристой полоской сверху и пурпурно-красные снизу, с розовыми цветами), традесканция (с красноватыми стеблями, листьями разнообразных оттенков и белыми цветками), колокольчик (с цветками белого или синего цвета), бегония (с цветками различного цвета), аспарагус (с белыми и красными ягодами). Эти растения с красиво свисающими или вьющимися стеблями прекрасно выглядят в современном интерьере.Украсят его и нежные африканские фиалки, цветущие амариллисы.

Свисающие растения, например, традесканцию или цебрину, можно поставить наверху секретера, книжного шкафа или другой мебели даже в том случае, если она находится и не у окна.

Горшки с растениями можно установить и на специальной подвесной этажерке, которую нетрудно сделать самому. Для этого надо выпилить из фанеры толщиной 5 мм круглые (или другой формы) полочки диаметром 22—25 см и соединить их тремя шнурами, окрасить эмалевой краской в нужный цвет. Этажерку на шнурах подвешивают сбоку окна или в его проеме.

Для комнатных растений и предметов убранства можно сделать также легкий сквозной стеллаж из деревянных или металлических стоек с полочками. Таким стеллажом хорошо отделить часть комнаты у окна, где расположен утолок отдыха, от осталь- ной комнаты. Стойки должны быть небольшого диаметра (2,5 см), а полочки можно сделать из досок или столярного щита и покрыть прозрачным лаком. Стойки из тонких металлических трубок устанавливают в распор к потолку.

Небольшое семейство кактусов в маленьких горшочках лучше всего разместить на подоконнике на специальных небольших узких скамеечках разной высоты или на лесенке-этажерке. Такие подцветочники нетрудно сделать самим, использовав для изготовления полочек фанеру, пластмассу, стекло, металлические прутки.

Если для растений не хватает места на подоконнике или вы не хотите ставить их здесь, чтобы не заслонять дневного света и свободно открывать окна, можно сделать такие же скамеечки, но большего размера и высоты, и устанавливать их на полу у окна или в другом свободном месте. Очень красивы и изящные металлические подцветочники, стоящие на полу, так же как и настенные держатели, сделанные из металла.

Твой Дом

myHouse.ru »

Темы: #растения #растений #подоконниках #устанавливают #окон #следует #светолюбивые #дерево #вблизи #золотое #цветками #папоротники #цветущие

2011-6-19 23:14

Источник: myHouse.ru

растения растений → Результатов: 115 / растения растений - фото